28 октября 2021 года на МКС

Автор: | 29 октября, 2021

The SpaceX Falcon 9 rocket with the Crew Dragon Endurance atop is pictured at its launch pad in Florida during sunset. Credit: NASA/Joel Kowsky

Четыре астронавта коммерческого экипажа в эти выходные ожидают запуска, чтобы присоединиться к экипажу 66-й экспедиции, в то время как российская космическая грузовая миссия находится на пути к Международной космической станции. Тем временем семь обитателей станции сегодня  с головой погружены в серию экспериментов в области естественных наук и физики.

Ракета SpaceX Falcon 9 с кораблем Crew Dragon Endurance установлена на стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Миссия SpaceX Crew-3 с четырьмя астронавтами коммерческого экипажа стартует в воскресенье в 2:21 по восточному времени для 22-часового полёта к орбитальной лаборатории.

Командир Crew-3 Раджа Чари вместе с пилотом Томасом Маршберном и специалистами миссии Кайлой Баррон и Маттиасом Маурером автоматически пристыкуются к переднему стыковочному порту модуля Harmony в понедельник в 00:10. Затем четверка откроет люки в 1:45, войдет на станцию и начнет шестимесячную орбитальную исследовательскую миссию в качестве бортинженеров экспедиции 66.

Корабль снабжения МКС «Прогресс МС-18»  почти с тремя тоннами продовольствия, топлива и припасов, упакованных внутри, направляется к станции, после запуска в среду в 8 часов вечера по восточному времени из Казахстана. Космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров будут дежурить в пятницу, наблюдая за прибытием «Прогресса», когда он автоматически причалит к кормовому порту служебного модуля «Звезда» в 9:34 вечера.

Дуэт Роскосмоса отрабатывал и проверял процедуры на компьютере в «Звезде» для прибытия «Прогресса» в пятницу. Дубров также продолжил свои исследования в области космических упражнений, в то время как Шкаплеров вернулся к исследованиям физики плазменно-пылевых структур.

В то время как станция ожидает новый груз и членов экипажа, орбитальные жители продолжили выполнять интенсивный график передовых исследований в условиях микрогравитации.

Сегодня утром бортинженеры Меган Макартур, Шейн Кимбро и Акихико Хошиде собрали и сложили образцы своей крови для использования в двух экспериментах. В одном из них рассматривается, как организм астронавта приспосабливается к микрогравитации до, во время и после космической миссии. Другой наблюдает за рисками для сердечно-сосудистой системы, связанными с длительным космическим полетом.

Командир Тома Песке и бортинженер Марк Ванде Хей работали в лабораторном модуле Columbus над различными задачами по техническому обслуживанию. Песке пополнил  Human Research Facility электродами, иглами и наборами биологических образцов. Ванде Хей переустановил Light Ions Detector, усовершенствованное устройство для обнаружения излучения, которое предоставляет данные о риске для здоровья, которому подвергаются астронавты.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.