28 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 29 ноября, 2022

Корабль SpaceX Dragon открыт и экипаж 68-й экспедиции приступил к распаковке нескольких тысяч фунтов груза. Внутри Dragon находятся новые научные эксперименты по изучению ботаники, биологии и физики, а также новое оборудование для модернизации системы выработки электроэнергии Международной космической станции.

Бортинженер НАСА Джош Кассада открыл люк Dragon и вошел в космический корабль менее чем через два часа после того, как частный космический грузовой корабль пристыковался в 7:39 утра по восточному времени в воскресенье. Вскоре после этого к нему присоединились коллеги-бортинженеры Николь Манн и Фрэнк Рубио из НАСА, а также Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований. Затем четверка провела остаток воскресенья, разгружая важнейшие научные эксперименты и исследовательские образцы для размещения на борту орбитальной лаборатории.

По мере того, как экипаж устанавливает современное оборудование для изучения эффективности заживления кожи и костей в космосе, начинаются новые эксперименты. Ваката начал день с размещения новоприбывших образцов костных клеток в инкубаторе Kubik и образцов кожи в исследовательской установке BioLab. В первом исследовании будет изучено, как костные клетки реагируют на микрогравитацию, в то время как во втором будет наблюдаться, как зашитые раны заживают в невесомости.

В понедельник Манн и Рубио совместно установили новейшее биологическое оборудование и перенесли исследовательские образцы, доставленные на борту Dragon, в помещения станции. Астронавты вскоре будут исследовать, как микрогравитация влияет на регенерацию скелетных стволовых клеток, потенциально улучшая восстановление костной ткани на Земле и в космосе.

Пара новых разворачиваемых солнечных батарей также была доставлена в негерметичном отсеке Dragon. Операторы на Земле на этой неделе дадут команду роботизированной руке Canadarm2 снять солнечные батареи и разместить их в точках крепления, расположенных на ферменной конструкции станции. Астронавты НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио должны установить новые солнечные батареи во время пары выходов в открытый космос, запланированных до конца года.

Командир станции космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев сегодня проверил 3D-принтер с компьютерным управлением, прежде чем приступить к выполнению орбитальных сантехнических задач. Бортинженер Дмитрий Петелин занимался обслуживанием электроники, а затем исследовал, как электрические и магнитные поля влияют на физику жидкости в условиях микрогравитации. Бортинженер Анна Кикина отобрала пробы воздуха для анализа из модулей «Звезда», «Заря», «Наука» и «Рассвет».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.