28 декабря на МКС

Автор: | 29 декабря, 2020

 

После рождественского праздника экипаж 64-й экспедиции в конце недели занялся различными экспериментами в области космической биологии, чтобы помочь исследователям получить терапевтические знания, невозможные на Земле.

Длительное воздействие микрогравитации влияет на организмы, адаптированные к жизни на Земле, во многих отношениях. Это же явление невесомости также обнаруживает уникальные физические свойства, которые врачи могут использовать для разработки передовых лекарств и методов лечения.

Пара исследований, проведенных в конце недели, посвящена новым методам лечения травм суставов и рака. В ходе субботнего эксперимента исследовались образцы костей, хрящей и синовиальной оболочки (соединительной ткани), помещенные в камеру с искусственной гравитацией, чтобы получить представление о потере костной массы и повреждении суставов. В ходе космических исследований в воскресенье изучались кристаллы белка, выращенные в космосе, более высокого качества, чем те, что созданы на Земле, и их способность воздействовать на раковые клетки.

Отдельная пара экспериментов направлена на исследование несколько десятков мышей на борту Международной космической станции, чтобы узнать о космических воздействиях на зрение и костную ткань. Исследование зрения направлено на то, чтобы понять, могут ли сосудистые изменения, возникшие в космосе, ухудшить зрительную функцию. Космическое излучение и смещение жидкости к голове также влияют на зрение у 40 процентов членов экипажа станции.

Второй эксперимент изучает генетические изменения, происходящие в космосе, и то, как они влияют на дегенерацию/регенерацию костной ткани. Ученые исследуют, как микрогравитация изменяет молекулярный механизм образования костей и роста клеток.

Мыши живут в специализированных жилищах на станции, и их сравнивают с аналогичной группой грызунов на земле. После завершения исследований в январе мыши будут возвращены на Землю внутри космического корабля SpaceX Cargo Dragon для анализа учеными во Флориде. Результаты обоих экспериментов могут привести к лучшему лечению болезненных состояний, влияющих на людей на Земле и за ее пределами.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.