27 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 28 февраля, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.

27 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Каскад» (исследование процессов культивирования клеток различных видов в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Фаген» (определение влияния совокупного солнечного и галактического излучения на генетический аппарат бактериофагов в условиях космического полета);
  • эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • подготовка Анны Кикиной к возвращению с МКС на Землю на пилотируемом корабле Crew Dragon (миссия Crew-5), запланированному в первой половине марта — тренировка в пневмовакуумных штанах «Чибис-М», создающих отрицательное давление на нижнюю часть тела;
  • перенос на станцию грузов из беспилотного корабля «Союз МС-23»;
  • проверка герметичности заправочных устройств горючего и окислителя грузового корабля «Прогресс МС-22» перед перекачкой топлива в баки станции;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Роскосмос

Экипаж 68-й экспедиции, состоящий из семи человек будет ждать прибытия миссии SpaceX Crew-6 еще несколько дней. Тем временем жители Международной космической станции начали рабочую неделю с проведения различных экспериментов, технического обслуживания лабораторий и грузовых операций.

Четыре астронавта и три космонавта космической станции скоро встретят четырех членов экипажа SpaceX Crew-6, которые ведут обратный отсчет до запуска в 00:34 по восточному времени в четверг из Космического центра Кеннеди НАСА. Четверка должна была стартовать в понедельник в 1:45 утра на борту Crew Dragon Endeavour, но чем диспетчеры запуска обнаружили проблему, из-за которой зажигание двигателей первой ступени ракеты Falcon 9 Merlin не могло быть выполнено.

На МКС бортинженеры Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из JAXA потратили около часа на подготовку питания и спальных мест для прибывающего экипажа. Манн также переместила компьютеры в в модуль Cupola, чтобы подготовиться к предстоящим операциям по мониторингу сближения и стыковки. Ваката настроил исследовательское оборудование, на котором будут проводиться новые эксперименты в области космической биологии, доставляемые на борту Crew Dragon Endeavour.

Манн и бортинженер НАСА Джош Кассада начали свой день с забора крови, прокручивания образцов в центрифуге и последующего помещения их в научный морозильник для последующего анализа. Позже Кассада собирал груз для размещения на борту корабля Crew Dragon Endeavour после его прибытия. Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио начал свой день с выполнения обязанностей водопроводчика, а затем полил томаты, выращиваемые для эксперимента Veg-05.

Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин провели понедельник за распаковкой груза, недавно доставленного на борт кораблем снабжения МКС «Прогресс МС-22». Затем Петелин присоединился к бортинженеру Анне Кикиной и протестировал специализированный костюм, который компенсирует воздействие микрогравитации, потенциально помогая членам экипажа быстрее адаптироваться к гравитации после возвращения на Землю.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.