27 декабря 2021 года на МКС

Автор: | 28 декабря, 2021

Экипаж 66-й экспедиции из семи человек вступает в последнюю неделю 2021 года работая над множеством научных экспериментов, исследующих многочисленные космические явления, приносящие пользу астронавтам в космосе и людям на Земле.

Бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Кайла Бэррон работали над парой исследований космического земледелия в понедельник днем, изучая различные характеристики растений. Ванде Хей настроил компоненты для эксперимента MVP (Multi Variable Platform) Plant-01  внутри модуля Harmony. Этот эксперимент исследует, как молекулярные механизмы растений адаптируются к невесомости. Бэррон работала в лабораторном модуле Kibo и подготовила эксперимент Plant Habitat-05, который позволит оценить регенеративную способность различных генотипов хлопка.

Астронавты НАСА Раджа Чари и Томас Маршберн начали в понедельник утром переносить исследовательские образцы в научные морозильные камеры в лаборатории Kibo. Затем Чари занялся обновил список процедур при чрезвычайных ситуациях, одновременно собирая и складывая образцы крови и мочи для последующего анализа. Маршберн обслужил систему выработки кислорода на станции, затем распаковал медицинское снаряжение с грузового корабля SpaceX Dragon.

Бортинженер Маттиас Маурер из ЕКА (Европейское космическое агентство) провел свой день, работая в орбитальной лаборатории с различными исследовательскими приборами. Маурер сначала работал с научными морозильниками внутри модуля Unity. Затем он установил BioSentinel для исследования радиационного воздействия в лаборатории Kibo. Наконец, астронавт из Германии работал в лабораторном модуле Columbus, размораживая исследовательские образцы для эксперимента Cytoskeleton, прежде чем убрать инкубатор  Kubik.

Командир станции, космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, заряжал компьютерные планшеты в корабле «Союз МС-19», одновременно работая над обслуживанием систем жизнеобеспечения российского сегмента в течение дня. Российский бортинженер Петр Дубров утром проверил электронное оборудование, а днем присоединился к Шкаплерову и заменил компоненты на беговой дорожке сервисного модуля «Звезда».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.