26 января 2022 года на МКС

Автор: | 27 января, 2022

Космическое сельское хозяйство сегодня доминировало в расписании исследований на борту Международной космической станции, что позволит узнать, как снабжать продовольствием долговременные экспедиции далеко за пределами низкой околоземной орбиты. У экипажа 66-й экспедиции также было время, отведенное для текущей работы в области естественных наук, направленной на то, чтобы помочь сохранить здоровье астронавтов и землян.

Бортинженеры НАСА Раджа Чари и Кайла Бэррон провели вторую половину дня в среду, обслуживая образцы клеток растений хлопчатника для эксперимента  Plant Habitat-5. В ходе эксперимента исследуется, как микрогравитация влияет на генетическую экспрессию хлопка, возможно, влияя на регенерацию растений на Земле и за ее пределами.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей сегодня работал над аналогичным ботаническим исследованием, посвященным растениям арабидопсиса, выращенным на чашках Петри. Это исследование изучает, как молекулярные механизмы и регуляторные сети растений адаптируются к невесомой среде космоса.

Астронавты Томас Маршберн из НАСА и Маттиас Маурер из ЕКА (Европейское космическое агентство) в течение всего дня работали с исследовательским оборудованием, обеспечивающим исследования влияния космоса на биологические объекты. Маршберн установил центрифугу внутри экспериментального комплекса по клеточной биологии Cell Biology Experiment Facility, представляющим собой инкубатор с генератором искусственной гравитации, который культивирует клетки и растения внутри лабораторного модуля Кибо. Маурер уложил научное снаряжение, используемое для исследования зрительных функций, после того, как образцы эксперимента были возвращены на Землю в понедельник на корабле SpaceX Cargo Dragon.

Командир Антон Шкаплеров из Роскосмоса сегодня продолжил свои исследования в области физических упражнений, изучая, как поддерживать физическую форму членов экипажа в условиях невесомости. Бортинженер Петр Дубров помогал командиру во время тренировки, а также заменял  топливные баллоны на стоийке  Combustion Integrated Rack.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.