26 октября 2022 года на МКС

Автор: | 27 октября, 2022

Корабль снабжения Роскосмоса уже находится на орбите, догоняя Международную космическую станцию, чтобы состыковаться с ней в четверг вечером. Тем временем семь членов экипажа экспедиции 68 сканируют вены, изучают физику плазмы, просматривают процедуры при работе с американскими грузовыми кораблями и практикуются в управлении новым манипулятором.

Три тонны продовольствия, топлива и припасов, упакованные внутри грузового корабля «Прогресс МС-21», обращаясь вокруг Земли, направляются к модулю станции «Поиск», к которому корабль пристыкуется в четверг в 10:49 вечера по восточному времени. «Прогресс МС-21» стартовал с холодного, скрытого облаками космодрома Байконур в Казахстане в 8:20 вечера во вторник. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин будут дежурить в служебном модуле «Звезда», контролируя ход его автоматического сближения и стыковки, и будут находиться в режиме ожидания, чтобы при необходимости принять ручное управление. Они откроют люки и начнут выгружать новый груз через несколько часов после стыковки.

В среду четыре астронавта орбитальной лаборатории придерживались плотного графика исследований человека, изучая, как космос влияет на организм людей. Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) утром включил устройство Ultrasound 2 для проведения серии сканирований вен. Затем астронавт-ветеран по очереди работал с бортинженерами НАСА Фрэнком Рубио и Джошем Кассадой, используя аппарат Ultrasound 2 для получения изображений вен на шее, плечах и ногах.

Кассада также присоединился к бортинженеру НАСА Николь Манн и использовал то же ультразвуковое устройство для получения изображения роговицы, хрусталика и зрительного нерва их глаз. Кассада позже присоединится к Рубио во второй половине дня для проведения дополнительных сканирований глаз с использованием биомедицинского оборудования для визуализации, аналогичного тому, что есть в кабинете офтальмолога на Земле, для просмотра их сетчатки. Оптические обследования помогают врачам понять, как невесомость влияет на глазное давление, форму, анатомию глаза и его зрительные функции.

Кассада, Манн и Ваката начали день с проверки состояния здоровья, проверив температуру, кровяное давление, пульс и частоту дыхания. Затем Кассада и Манн потратили около двух часов на анализ операций по роботизированному захвату американского космического грузового корабля Cygnus, который должен прибыть в начале ноября.

Прокопьев вернулся к исследованиям в области космической физики, изучая, как в космосе образуются плазменные кристаллы, которые могли бы обогатить фундаментальные знания, помочь улучшить конструкции космических аппаратов и принести пользу производству на Земле. Петелин закрепил на теле датчики для эксперимента, наблюдая, как микрогравитация влияет на систему кровообращения. Наконец, космонавт Анна Кикина обучилась управлять европейской роботизированной рукой, третьим и новейшим манипулятором станции, для будущих операций с внешней полезной нагрузкой.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.