26 мая 2022 года на МКС

Семь членов экипажа 67-й экспедиции возобновляют свой обычный график научных и ремонтных работ после отправления в среду космического корабля Boeing Starliner. Сегодня орбитальные резиденты сосредоточились на сканировании вен, робототехнике и множестве других космических исследований на борту Международной космической станции.

НАСА и Boeing завершили в среду миссию Orbital Flight Test-2. Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Боб Хайнс наблюдали за прибытием корабля на прошлой неделе, провели грузовые и тестовые операции внутри корабля, затем закрыли люк во вторник и наблюдали как Starliner отстыковался от переднего порта модуля Harmony в 14:36 по восточному времени в среду.

Линдгрен начал работу в четверг с оценки слуха для эксперимента Acoustic Diagnostics, а затем настроил свободнолетающих роботов Astrobee для программы Kibo Robot Programming Challenge 3. Хайнс установил оборудование, которое будет измерять кровоток в головном мозге для эксперимента  Cerebral Autoregulation.

Позже оба астронавта присоединились к астронавтам Джессике Уоткинс из НАСА и Саманте Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) для сканирования вен. Квартет использовал устройство Ultrasound 2 для сканирования вен шеи, плеч и ног друг друга. Врачи на земле отслеживали результаты нисходящего биомедицинского сканирования в режиме реального времени, чтобы получить представление о том, как организм астронавта адаптируется к микрогравитации.

Уоткинс и Кристофоретти начали свой день со сбора образцов крови и мочи, прокручивания их в центрифуге и помещения образцов в научный морозильник для дальнейшего анализа. Затем дуэт присоединился к Линдгрену для проверки американских скафандров.

Три космонавта станции из Роскосмоса также внесли свой вклад в целый ряд космических исследований, проводимых сегодня в орбитальной лаборатории. Трио, в том числе командир Олег Артемьев, с бортинженерами Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым, по очереди изучали ультразвуковые методы для улучшения определения местоположения ориентиров на Земле для фотографирования (эксперимент «Визир»). Артемьев также завершил суточное холтеровское мониторирование. Матвеев помогал Корсакову, подключенному к множеству датчиков, когда тот выполнял цикл упражнений для оценки физической подготовки.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.