26 марта 2021 года на МКС

 

(From left) Expedition 65 crew members Mark Vande Hei, Oleg Novitskiy and Pyotr Dubrov, arrive for final launch preparations at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan.

Члены экипажа 65-й экспедиции Марк Ванде Хей, Олег Новицкий и Петр Дубров прибывают для окончательной подготовки к запуску на космодром Байконур в Казахстане.

Семеро обитателей Международной космической станции завершают напряженную неделю биологических исследований на низкой околоземной орбите. Три новых члена экипажа также находятся в двух неделях от старта в орбитальную лабораторию и присоединения к экипажу 64-й экспедиции.

На этой неделе астронавты сосредоточили свои исследовательские усилия на изучении эффектов долгосрочного воздействия микрогравитации на организм человека и других биологических процессов. В пятницу утром бортинженер НАСА Кейт Рубинс наблюдала в микроскопа выращенные в космосе белковые кристаллы, чтобы получить представление о фармацевтическом производстве за пределами земной гравитации. Позже она рассматривала микроскопических червей, извивающихся на уникальных предметных стеклах, подготовленных бортинженером НАСА Шеннон Уокер, чтобы понять, как невесомость влияет на генетическую экспрессию в мышцах.

Бортинженеры Виктор Гловер и Соити Ногучи сотрудничали в продолжающемся исследовании восприятия времени, занимаясь проведением эксперимента внутри европейского лабораторного модуля Columbus. Астронавты носят очки виртуальной реальности и кликают трекболом, выполняя серию упражнений, чтобы понять, как меняется их пространственная ориентация и когнитивные характеристики в условиях микрогравитации.

Техническое обслуживание лаборатории также имеет важное значение для обеспечения того, чтобы системы жизнеобеспечения станции и вычислительная техника, оставались в идеальном состоянии. Бортинженер Майкл Хопкинс занимался профилактическим обслуживанием системы рециркуляции воды в модуле Tranquility. Он также заменил электрические компоненты внутри стойки Human Research Facility-2.

Два космонавта, командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков, продолжали программу выполнения космических исследований в российском сегменте станции. Рыжиков закончил на этой неделе исследование физики плазмы, завершив работы по эксперименту «Плазменный кристалл» и уложив научное оборудование. Кудь-Сверчков, выполняя работу по эксперименту «Кардиовектор», исследовал, как кровеносная система человека приспосабливается к длительным космическим полетам.

Сегодня на космодром Байконур в Казахстане прибыли три члена экипажа 65-й экспедиции. Бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Роскосмоса Петр Дубров вместе с командиром корабля «Союз МС-18» Олегом Новицким проходят заключительную подготовку к старту на космическую станцию, который состоится 9 апреля.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.