26 августа 2021 года на МКС

Автор: | 27 августа, 2021

Грузовой корабль SpaceX Dragon стоит на стартовой площадке, отсчитывая время до старта своей миссии на Международную космическую станцию в эти выходные. Тем временем экипаж 65-й экспедиции сосредоточился на робототехнике и биологии, готовясь к двум выходам в открытый космос российских космонавтов.

Ракета SpaceX Falcon 9  с грузовым космическим кораблем Dragon сегодня установлена на стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Запуск запланирован на субботу в 3:37 по восточному времени, а прибытие на станцию в воскресенье, для автономной стыковки в 11 часов утра. Бортинженеры Меган Макартур и Томас Песке будут дежурить в воскресенье утром, наблюдая за сближением Дракона и стыковкой с передним международным стыковочным адаптером модуля Harmony. Телевидение НАСА будет транслировать как запуск, так и стыковку в прямом эфире.

Тем временем, два астронавта провели утро четверга, наблюдая за биохимическими свойствами мышц в космосе в ходе проведения эксперимента Myotones. Дуэт по очереди измерял мышцы ног и рук, чтобы лучше понять, как невесомость влияет на мышечный тонус, жесткость и эластичность.

Пара свободно летающих роботов-помощников Astrobee кубической формы, размером с тостер, были включены сегодня для тестирования мобильности в лабораторном модуле Kibo. Командир Акихико Хошиде активировал устройства в четверг днем, чтобы проверить их способность динамически передавать объекты, такие как груз, друг другу или манипулятору научной стойки.

Бортинженер Шейн Кимбро провел весь день, работая в воздушном шлюзе Quest. Он собирал и устанавливал новую складскую платформу внутри модуля, откуда происходят выходы в открытый космос в американских скафандрах.

Следующие два выхода в открытый космос на станции состоятся 3 и 9 сентября. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров готовятся к обоим выходам в открытый космос, подготавливая свои скафандры «Орлан» и инструменты внутри модуля «Поиск». Дуэт покинет Поиск, чтобы настроить многофункциональный лабораторный модуль «Наука» для предстоящих научных операций.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.