26 апреля 2021 года на МКС

 

The Space Crew-1 astronauts (from left) Shannon Walker, Victor GLover, Michael Hopkins and Soichi Noguchi, gathered for a news conference on Monday ahead their planned homecoming this week. Credit: NASA TV

Экипаж Crew-1  (слева направо) Шеннон Уокер, Виктор Гловер, Майкл Хопкинс и Соичи Ногучи собрались на пресс-конференцию в понедельник в преддверии запланированного на эту неделю возвращения домой. Источник: NASA TV

Четыре астронавта на борту Международной космической станции готовятся вернуться на Землю через несколько дней. Орбитальные резиденты 65-й экспедиции также занимаются космической наукой, готовятся к отправке российского грузового корабля.

Сегодня на борту станции находятся два экипажа кораблей SpaceX из четырех человек, включая экипаж «Союза» из трех человек. Четыре астронавта экипажа SpaceX-1 готовятся к возвращению на Землю на этой неделе после пребывания в космосе с 16 ноября.

Командир Crew-1 Майкл Хопкинс присоединился сегодня к пилоту Виктору Гловеру и специалистам миссии Шеннон Уокер и Соити Ногути на конференции с руководителями миссий на Земле.

Недавно прибывший экипаж Crew-2 находтся первую неделю на борту станции и привыкает к жизни на орбите. Командир Crew Dragon Endeavour Шейн Кимбро вместе с пилотом Меган Макартур и специалистами миссии Томасом Песке и Акихико Хошиде пристыковались к станции в субботу в 5:08 утра по Восточному времени, чтобы начать шестимесячную космическую исследовательскую миссию.

Когда Crew-2 направлялся к космической станции около 1 часа дня в пятницу, команда НАСА/SpaceX была проинформирована о том, что часть неопознанного космического мусора может пройти рядом с космическим кораблем Dragon. Космическое командование США, которое отслеживает орбитальный мусор (или космический мусор), сообщило команде, что ближайшее сближение с Dragon будет в 1:43 вечера, Поскольку не было времени для расчета и выполнения маневра по гарантированному уклонению от мусора, команда SpaceX решила, чтобы экипаж надел скафандры в рамках стандартных протоколов безопасности. После дальнейшего анализа командование 18-й эскадрильи космического контроля определило, что наличие объекта не подтверждено, и угрозы столкновения для Crew Dragon не существовало. Экипаж успешно пристыковался к станции и продолжает свою миссию на орбите.

Командир станции Уокер передаст управление станцией Хошиде во вторник в 13:25. Хошиде примет командование 65-й экспедицией во время церемонии смены командования, которая будет показана в прямом эфире НАСА ТВ.

На борту станции, вместе с Crew-2 находятся три члена экипажа, которые 9 апреля вылетели в орбитальную лабораторию на борту корабля «Союз МС-18». Астронавт НАСА Марк Ванде Хей находится на станции во второй раз, ранее он был бортинженером экспедиции 53/54. Это уже третий визит на станцию космонавта Олега Новицкого, который был на борту станции в 2013 и 2016 годах. Для космонавта Петра Дуброва — это первый космический полет.

Сегодня было время для науки в космосе, когда экипаж обслуживал исследовательское оборудование для изучения процессов горения в невесомости и переносил замороженные биологические образцы в научные морозильные камеры. Оборудование для эксперимента для фармацевтической и биотехнологической промышленности, также упаковывается для скорого возвращения на Землю.

Российский грузовой корабль «Прогресс 75» МКС должен вылететь из служебного модуля «Звезда» во вторник в 7:11 вечера.Это завершит годичное пребывание на российском сегменте станции за один день до того, как он вновь войдет в атмосферу Земли над Тихим океаном для огненного, но безопасного уничтожения.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.