25 января 2023 года на МКС

Автор: | 26 января, 2023

Среда была последним полным днем исследовательских работ на борту Международной космической станции, направленных на изучение того, как улучшить методы лечения костей как на Земле, так и в космосе. Члены экипажа 68-й экспедиции также изучали человеческое сердце и физику плазмы и настраивали оборудование для съемки Земли.

Астронавты НАСА Николь Манн, Джош Кассада и Фрэнк Рубио и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коичи Ваката завершили трехдневные непрерывные исследования роста костей. Квартет провел день в лабораторном модуле Kibo, изучая исследовательские образцы на установке Life Science Glovebox, чтобы понять процесс заживления костей в условиях микрогравитации. Кассада будет работать в четверг и пятницу, приводя в порядок оборудование для биологических экспериментов и завершая обработку образцов.

Невесомость подавляет регенерацию костной ткани, или восстановление костной ткани, и исследование остеопромоторной адгезии кости направлено на то, чтобы обратить вспять это воздействие на стволовые клетки и костную ткань. Выводы, полученные в результате биологического эксперимента, могут помочь врачам разработать передовые методы лечения повреждений костей, возникающих в космосе, и улучшить методы лечения на Земле таких заболеваний, как остеопороз.

Исследования сердца в космосе также очень важны, поэтому два космонавта в среду утром изучали, как на систему кровообращения влияет длительная микрогравитация. Командир Сергей Прокопьев при содействии бортинженера Дмитрия Петелина прикрепил к себе датчики для исследования сердца. Эксперимент направлен на то, чтобы понять, как сердце адаптируется к микрогравитации, и подготовиться к последствиям возвращения к земной гравитации спустя месяцы.

Прокопьев также продолжил работу по космической физике на этой неделе, изучая поведение плазменных кристаллов, или облаков высокозаряженных частиц, внутри специализированной камеры. Петелин изучал и продолжал свои наблюдения за жидкостями, подвергающимися воздействию магнитных и электрических полей в условиях микрогравитации. Оба исследования имеют потенциал для развития космической и связанной с Землей промышленности, а также для улучшения фундаментальных знаний.

Бортинженер Анна Кикина из Роскосмоса начала свой день с фотографирования внешнего состояния модулей «Наука», «Звезда» и «Рассвет». Она закончила работу установкой и активацией оборудования, которое будет получать ультрафиолетовые снимки ночной атмосферы Земли.

Скоро приближается следующая миссия SpaceX с экипажем на космическую станцию. Миссия Crew- 6 в составе: командир Стивен Боуэн и пилот Уоррен “Вуди” Хобург, оба из НАСА, а также специалисты миссии Андрей Федяев из Роскосмоса и Султан Алнедайи из Космического центра Мохаммеда бен Рашида стартует на борту SpaceX Crew Dragon Endeavour в 2:07 утра по восточному времени 26 февраля и состыкуется с космическим портом модуля Harmony чуть более чем через полдня.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.