25 января 2022 года на МКС

Автор: | 26 января, 2022

Американский корабль снабжения завершил свою 24-ю грузовую миссию на Международную космическую станцию после возвращения на Землю в понедельник днем. Тем временем в космосе, экипаж 66-й экспедиции прошел проверку слуха и  работал над множеством задач по обслуживанию орбитальных лабораторий и выполнением научных исследований.

Космический грузовой корабль SpaceX Cargo Dragon приземлился под парашютом у побережья Флориды, доставив 4900 фунтов результатов научных экспериментов и оборудования для станции в понедельник в 4:05 вечера по восточному времени. Коммерческий грузовой корабль отстыковался от космического порта модуля Harmony в воскресенье в 10:40 утра, завершив 32-дневную миссию на космической станции.

Во вторник три астронавта приняли участие в исследованиях слуха. Бортинженер Маттиас Маурер из ЕКА (Европейское космическое агентство) начал свой день с эксперимента Audio Diagnostics, направленного на то, чтобы измерить, как шум на станции влияет на слух астронавта. В конце своего рабочего дня бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Раджа Чари приняли участие в оценке слуха в рамках регулярных запланированных осмотров.

Непрерывное обслуживание на орбите необходимо для поддержания станции и множества ее систем в идеальном состоянии. Астронавт НАСА Кайла Бэррон работала над перекачкой воды в резервуары, затем искала устройство для наклона камеры для сотрудника по инвентаризации и хранению на базе Управления полетами, прежде чем очистить воздушный шлюз США Quest после работы с аккумуляторами для скафандра. Бортинженер НАСА Томас Маршберн укладывал кабели в лабораторном модуле Destiny, прежде чем освободить место внутри постоянного многоцелевого лабораторного модуля  Leonardo в преддверии прибытия американского грузового корабля.

В российском сегменте станции командир Антон Шкаплеров работал по эксперименту «Профилактика-2», чтобы определить эффективность физических упражнений в невесомости. Бортинженер Роскосмоса Петр Дубров помогал командиру, а затем работал с компьютерными системами европейской роботизированной руки-манипулятора в многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.