25 октября 2022 года на МКС

Автор: | 26 октября, 2022

Новая миссия по пополнению запасов готова к запуску из Казахстана сегодня вечером на Международную космическую станцию. Пока семь членов экипажа 68-й экспедиции ждут прибытия грузовика, они выращивали овощи, сканировали глаза друг у друга, проверяли систему инвентаризации и изучали физику плазмы.

Ракета с грузовым кораблем МКС «Прогресс МС-21» на борту ведет обратный отсчет до старта с казахстанского космодрома Байконур сегодня в 8:20 вечера по восточному времени. Загруженный примерно тремя тоннами продовольствия, топлива и припасов для орбитальных жителей, «Прогресс МС-21» совершит двухдневный полет к космической станции и автоматически пристыкуется к модулю «Поиск» в 10:49 вечера по восточному времени в четверг. NASA TV будет транслировать события в прямом эфире в приложении и на веб-сайте агентства, а освещение запуска начнется в 8 часов вечера во вторник и в 10:15 вечера в четверг.

Тем временем в космосе четыре астронавта и три космонавта на борту станции сосредоточились на проведении многочисленных научных экспериментов, приносящих пользу людям как в космосе, так и на Земле. Эксперименты в области космической ботаники, исследований человека и физики микрогравитации помогают членам экипажа адаптироваться к длительным полетам в невесомости и обеспечивают инновации, улучшающие условия жизни на Земле.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио провел утро вторника, наблюдая за овощами, растущими в лабораторном модуле Columbus. Эксперимент XROOTS исследует беспочвенные методы, или гидропонные и аэропонные технологии, для выращивания сельскохозяйственных культур в космосе и обеспечения пищей экипажей, живущих за пределами Земли.

Рубио также присоединился к своим коллегам-бортинженерам Джошу Кассаде и Николь Манн из НАСА, а также Коити Вакате из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) для сканирования глаз с помощью ультразвукового устройства. Оптические исследования дают представление о том, как микрогравитация влияет на форму глаза, давление, сетчатку и зрение.

Манн, которая очистила и проверила уплотнения люков американского модуля, присоединилась к Вакате и они при помощи камер исследовали состояние компонентов солнечной батареи. Кроме того, Ваката включил модуль Astrobee, чтобы продемонстрировать использование беспроводной технологии или радиочастотной идентификации для управления запасами грузов на космической станции. Кассада работал внутри модуля «Заря», чтобы максимально увеличить пространство для хранения.

Командир Сергей Прокопьев настроил исследовательское оборудование в модуле «Колумбус» для изучения плазменных кристаллов или высокозаряженных микрочастиц, чтобы получить фундаментальные знания по космической физике и, возможно, улучшить конструкцию будущих космических аппаратов. Космонавты Дмитрий Петелин и Анна Кикина по очереди работали по эксперименту «Пилот-Т» . Затем Петелин исследовал, как пищеварительная система адаптируется к микрогравитации, в то время как Кикина наблюдала ночное свечение атмосферы Земли в диапазоне, близком к ультрафиолетовому.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.