25 марта 2021 года на МКС

 

(From left) Expedition 65 crew members Pyotr Dubrov, Oleg Novitskiy and Mark Vande Hei, pose for a photo during Soyuz qualification exams in Moscow.

Члены экипажа 65-й экспедиции Петр Дубров, Олег Новицкий и Марк Ванде Хей позируют для фотосессии во время квалификационных экзаменов «Союза» в Москве.

Экипаж 64 — й экспедиции сегодня продолжил исследование влияния микрогравитации на биологические объекты на борту Международной космической станции. Орбитальные жители также провели проверку вен и глаз и подготовились к прибытию трех новых членов экипажа, которые должны прибыть в начале апреля.

Бортинженер НАСА Шеннон Уокер присоединилась к российским космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову для сканирования вен и глаз в четверг. Астронавт Японского Агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути утром возглавил работу по сканированию вен на шее, ключице и плече троих членов экипажа с помощью устройства Ultrasound 2. Во второй половине дня Ногути осмотрел глаза Уокера с помощью метода оптической когерентной томографии орбитальной лаборатории.

Уокер также помогала коллеге-бортинженеру Кейт Рубинс из НАСА подготовить крошечных червей для наблюдения в микроскоп. Рубинс сняла видео с микроскопическими червями, извивающимися вокруг, чтобы узнать, как микрогравитация влияет на генетическую экспрессию и функцию мышц. Результаты исследования  Micro-16 могут принести пользу здоровью людей как на Земле, так и за ее пределами.

Астронавты Майкл Хопкинс и Виктор Гловер сосредоточились на обслуживании станции в течение всего четверга. Хопкинс установил дополнительные спальные места перед стартом экипажа 65-й экспедиции и стыковкой, назначенной на 9 апреля, когда 10 человек будут находиться на станции до 17 апреля. Гловер обслуживал компоненты системы рециркуляции воды, проверяя наличие утечек и затягивая фитинги на стойке, расположенной внутри модуля Tranquility.

Рыжиков продолжил наблюдение плазменных пылевых кристаллов для продолжающегося исследования по космической физике, проходящего в российском сегменте станции. Кудь-Сверчков вытер оборудование внутри модуля «Заря», а затем изучал, как пилоты могут управлять космическими аппаратами в будущих планетарных миссиях.

А на Земле, в Москве, три члена экипажа 65-й экспедиции готовятся отправиться на космодром Байконур в Казахстане, где их ракета «Союз МС-18» готовится к запуску 9 апреля. Бортинженеры Марк Ванде Хей из НАСА и Петр Дубров из Роскосмоса будут сопровождать командира «Союза» Олега Новицкого во время их трех с половиной часового полёта в свой новый дом в космосе.

Чуть больше чем через неделю, Рубинс вернется на Землю вместе с космонавтами Рыжиковым и Кудь-Сверчковым. После 185 дней на борту станции они совершат посадку на парашюте в Казахстане в спускаемом аппарате корабля»Союз МС-17″.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.