25 июня 2022 года на МКС

Автор: | 25 августа, 2022

НАСА и SpaceX объявили дату предстоящего запуска Crew-5 к Международной космической станции. Космическая станция также переходит сегодня на более высокую орбиту, чтобы подготовиться к замене пилотируемых кораблей «Союз» в следующем месяце.

Пятая оперативная миссия с экипажем на борту космического корабля SpaceX Dragon была назначена на 3 октября со стартом из Космического центра Кеннеди во Флориде. Четыре члена экипажа SpaceX Crew-5, командир Николь Манн, пилот Джош Кассада и специалисты миссии Коичи Ваката и Анна Кикина пристыкуют Dragon Endurance к переднему порту модуля Harmony станции примерно через 24 часа.

Через несколько дней после этого четыре астронавта SpaceX Crew-4 займут свои места в  корабле Dragon Freedom и отстыкуются от обращенного к космосу порта Harmony для приводнения под парашютом у побережья Флориды. Командир Freedom Челл Линдгрен, пилот Боб Хайнс, а также специалисты миссии Джессика Уоткинс и Саманта Кристофоретти живут и работают в орбитальной лаборатории в качестве бортинженеров 67-й экспедиции с 27 апреля.

Космическая станция увеличила высоту орбиты, когда российский грузовой корабль на МКС «Прогресс», пристыкованный к кормовому порту служебного модуля «Звезда», запустил свои двигатели чуть более чем на шесть минут, готовясь к прибытию и отправке кораблей «Союз» в конце сентября. Астронавт НАСА Фрэнк Рубио отправится на станцию ​​вместе с космонавтами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным на борту корабля «Союз МС-22», стартовав с космодрома Байконур 21 сентября.

Позже в сентябре командир корабля «Союз» Олег Артемьев вместе с бортинженерами 67-й экспедиции Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым вернутся на Землю на корабле «Союз МС-21». Трио после короткого полета присоединилось к экипажу 67-й экспедиции 18 марта, пристыковавшись к стыковочному модулю станции «Причал», которая началась с запуска с Байконура.

Между тем космические исследования, приносящие пользу людям, живущим на Земле и за ее пределами, продолжаются на борту орбитальной лаборатории. Линдгрен, Хайнс, Уоткинс и Кристофоретти вернулись сегодня в лабораторный модуль Kibo, изучая, как заживает кожа в условиях микрогравитации. Квартет, используя установку Life Science Glovebox, наблюдает за молекулярными процессами, которые могут помочь в передовых методах лечения ран и терапии для астронавтов и землян.

Артемьев и Матвеев в четверг продолжили исследования влияния невесомости на пищеварительную систему человека. Они выполнили ультразвуковое сканирование после завтрака, чтобы узнать больше о процессе пищеварения, что поможет улучшить здоровье экипажа и лечить заболевания на Землй. Утром Корсаков принял участие в исследовании уха, горла  и носа, а затем перешел к изучению того, как международные экипажи и диспетчеры миссий могут более эффективно общаться.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.