24 октября 2022 года на МКС

Автор: | 25 октября, 2022

Oct. 23, 2022: International Space Station Configuration. Three spaceships are docked at the space station including the SpaceX Crew Dragon Endurance, the Soyuz MS-22 crew ship and the Progress 81 resupply ship.

23 октября 2022 года: Конфигурация Международной космической станции. К космической станции пристыкованы три космических корабля, в том числе корабль SpaceX Crew Dragon Endurance, корабль «Союз МС-22» и корабль «Прогресс МС-20».

Следующая грузовая миссия по пополнению запасов экипажа 68-й экспедиции готова к отправке на Международную космическую станцию во вторник вечером. Тем временем, начиная рабочую неделю, семь обитателей орбитальной лаборатории работали над множеством экспериментов по изучению человека и обслуживали скафандры.

Грузовой корабль МКС «Прогресс МС-21» установлен на ракете на космодроме Байконур в Казахстане, отсчитывая время до старта в 8:20 вечера по восточному времени во вторник. Корабль снабжения Роскосмоса будет находиться на орбите Земли в течение двух дней, прежде чем пристыковаться к модулю «Поиск» в 10:49 вечера в четверг. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начинает прямую трансляцию запуска в 8 часов вечера во вторник, а стыковка начинается в 10:15 вечера в четверг.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин  в понедельник практиковались в дистанционном управлении грузовым кораблем «Прогресс МС-21» с помощью компьютера. Два космонавта находились внутри служебного модуля «Звезда», тренируясь в работе с системой ТОРУ, на случай, если «Прогресс МС-21» не сможет автоматически пристыковаться к космической станции самостоятельно.

Биомедицинские исследования были на первом месте в расписании на понедельник для четырех астронавтов, живущих и работающих на борту космической станции. Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада начали утро со сбора и обработки образцов крови, прежде чем поместить их в научный морозильник для дальнейшего анализа. Затем пара присоединилась к Фрэнку Рубио из НАСА и Коити Вакате из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) для проверки зрения с использованием стандартной глазной карты. Затем Рубио помогал Манн, когда она крутила педали на велоэргометре для исследования того, как невесомость влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Манн прикрепила к себе датчики биомонитора для тренировки и записала физиологические данные, которые будут загружены врачам на Земле для анализа.

Рубио и Кассада закончили день установкой фонарей на шлемах и изменением размера пары скафандров перед запланированными будущими выходами в открытый космос. Манн собирала мусор для упаковки в следующий грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus, запуск которого намечен на ноябрь. Ваката очистил внутреннюю часть перчаточного ящика Microgravity Science после исследования использования искусственного интеллекта для производства волоконно-оптических кабелей в космосе.

Космонавт Анна Кикина, которая стартовала на станцию в рамках миссии SpaceX Crew-5, провела часть своего дня, обслуживая видео- и компьютерное оборудование, прежде чем загрузить данные для обеспечения работы с европейской роботизированной рукой. Она завершила свою рабочую смену, наблюдая ночное атмосферное свечение Земли в диапазоне, близком к ультрафиолетовому.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.