24 мая 2021 года на МКС

Экипаж 65-й экспедиции начал рабочую неделю экспериментами по космической биологии и сантехническими работами на борту Международной космической станции. Тем временем, два космонавта также готовятся к своим первым в карьере выходам в открытый космос, которые начнутся на следующей неделе.

Cosmonauts (from left) Pyotr Dubrov and Oleg Novitskiy prepare Russian Orlan spacesuits inside the Poisk mini-research module for an upcoming spacewalk.

Космонавты Петр Дубров (слева) и Олег Новицкий внутри модуля «Поиск» готовят российские скафандры «Орлан» к предстоящему выходу в открытый космос.

Иммунная система, белковые кристаллы и клеточная биология доминировали сегодня в научном расписании на борту орбитальной лаборатории. Исследования в области космической науки о жизни помогают ученым понять, как микрогравитация влияет на множество организмов, предлагая понимание методов лечения людей на Земле и за ее пределами.

Бортинженер НАСА Меган Макартур в очередной раз обработала образцы доноров в перчаточном ящике Life Science для исследования Небесного иммунитета. После этого она поместила эти образцы в научный морозильник для последующего анализа на станции и на Земле. Наблюдения могут помочь врачам улучшить вакцины и методы лечения болезней на Земле.

Бортинженер Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) обслуживал образцы белковых кристаллов, а затем помещал их в инкубатор для эксперимента по выращиванию белковых кристаллов в реальном времени. Результаты имеют последствия для биотехнологических и фармацевтических компаний и могут способствовать коммерциализации космоса.

Сегодня утром командир станции Акихико Хошиде открыл Экспериментальную установку по клеточной биологии (CBEF) и временно убрал центрифугу, чтобы проверить соединения в установке. Расположенная в лабораторном модуле Кибо, CBEF представляет собой инкубатор с генератором искусственной гравитации.

Астронавты НАСА Шейн Кимбро и Марк Ванде Хей совместно в понедельник собрали и установили совершенно новый космический туалет в модуле Спокойствия. Новейшая ванная комната станции была доставлена в феврале на борту космического грузового корабля Cygnus от Northrop Grumman.

Следующий выход в открытый космос для обслуживания в орбитальной лаборатории запланирован на 2 июня. Бортинженеры Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров откроют люк в модуле «Поиск» в 1:20 по восточному времени и выйдут в космический вакуум в скафандрах «Орлан». Затем дуэт проведет около шести с половиной часов, работая с российским оборудованием и устанавливая оборудование для проведения научных экспериментов.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.