23 января 2023 года на МКС

Автор: | 24 января, 2023

The space station's solar arrays and a small satellite orbital deployer are pictured as the orbiting lab soared above the African nation of Namibia.

Солнечные батареи космической станции и небольшой аппарат для развертывания спутников видны на снимке в момент, когда орбитальная лаборатория пролетает над африканским государством Намибия

Космическая медицина была в приоритете среди исследований на борту Международной космической станции в понедельник, когда четыре астронавта 68-й экспедиции исследовали условия заживления костей. Трое космонавтов орбитальной лаборатории провели день, проводя различные физические эксперименты, загружая корабль «Прогресс» и обслуживая оборудование станции.

Астронавты НАСА Николь Манн, Джош Кассада и Фрэнк Рубио присоединились к бортинженеру Коиии Вакате из Японского агентства аэрокосмических исследований для проведения эксперимента по исследованию костей в лабораторном модуле Кибо. Квартет работал на установке  Life Science Glovebox, работая с образцами для эксперимента  Osteopromotive Bone Adhesive.

Жизнь в условиях микрогравитации может повлиять на скелетные стволовые клетки и регенерацию костной ткани, или восстановление костей. Исследователи изучают адгезив для костного трансплантата на космической станции, способный обратить вспять воздействие невесомости на стволовые клетки и костную ткань. Результаты могут также принести пользу при лечении заболеваний, таких как остеопороз, на Земле. Астронавты будут сосредоточены на исследованиях костей до среды.

В течение всего понедельника два космонавта работали над несколькими различными экспериментами по космической физике. Командир Сергей Прокопьев исследовал поведение облаков высокозаряженных частиц, или плазменных кристаллов, в специализированной камере. Наблюдения могут привести к усовершенствованию конструкций космических аппаратов, а также к лучшему пониманию свойств плазмы на Земле. Бортинженер Дмитрий Петелин изучал физику жидкостей, подверженных воздействию магнитных и электрических полей в условиях микрогравитации.

Космонавты также занимались погрузкой и обслуживанием лаборатории. Прокопьев разместил предметы для утилизации внутри грузового корабля МКС «Прогресс МС-20», который в феврале отправится со станции. Петелин снял навигационное оборудование с корабля «Прогресс МС-21», затем сфотографировал внутреннюю часть многоцелевого лабораторного модуля «Наука», чтобы оценить его потенциальный объем для размещения различных грузов. Бортинженер Роскосмоса Анна Кикина провела свой день за обслуживанием систем жизнеобеспечения и электроники.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.