23 ноября на МКС

Автор: | 24 ноября, 2020

Пять астронавтов экспедиции 64 провели свой день, заполненный исследованиями в условиях микрогравитации, в то время как у двух космонавтов был облегчённый рабочий день на борту Международной космической станции после выхода в открытый космос на прошлой неделе.

Все семь членов экипажа начали день с измерения массы своего тела с помощью прибора, который следует второму закону движения Ньютона, только так можно измерить массу в отсутствие гравитации. Известный как SLAMMD, или прибор для измерения массы космического линейного ускорения, он прикладывает известную силу к астронавту, а полученное ускорение используется для вычисления массы человека.

Новые бортинженеры станции — Майкл Хопкинс и Виктор Гловер продолжили сегодня работу по эксперименту Grip. Результаты эксперимента могут помочь ученым и инженерам разработать более безопасные, более совершенные системы космических аппаратов и интерфейсы.

Астронавт Соити Ногучи из Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) в понедельник утром убрал устройство для запуска кубсатов из шлюза лабораторного модуля Кибо. Во второй половине дня он работал с  оборудованием жизнеобеспечения в модуле «Гармония».

Бортинженер НАСА Шеннон Уокер отдохнула в понедельник утром, прежде чем провести остаток дня, исследуя, как производить высококачественные волоконно-оптические кабели следующего поколения в космосе. Кейт Рубинс изучала поведение капель воды в космосе, чтобы помочь инженерам разработать усовершенствованные топливные системы и системы жизнеобеспечения космических аппаратов.

Два космонавта станции работали на паре пришвартованных российских грузовых кораблей «Прогресс», но в основном в понедельник отдыхали. Командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков заканчивают работу, продолжавшуюся несколько дней по чистке своих скафандров и разборки инструментов после выхода в открытый космос в среду.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.