23 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 24 ноября, 2022

Четыре астронавта 68-й экспедиции отдохнут в день Благодарения, в то время как три космонавта продолжат подготовку к выходу в открытый космос в пятницу. Жители Международной космической станции также ожидают в эти выходные космическую доставку с новыми развернутыми солнечными батареями и научными экспериментами.

Три астронавта НАСА и один астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) провели среду, выполняя многочисленные исследовательские, грузовые и ремонтные работы. Квартет также будет свободен от дежурств на следующий день, наблюдая за праздником в США, прежде чем приступить к работе в конце недели.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио включил устройство Ultrasound 2 в среду и просканировал вены на ноге, шее и плече бортинженера JAXA Коити Вакаты, чтобы наблюдать за воздействием микрогравитации на людей. Ранее Рубио сотрудничал с коллегой-астронавтом НАСА Джошем Кассадой и осмотрел тросы для выхода в открытый космос, прежде чем принять участие в эксперименте NanoRacks botany. Ваката проверил подключения ethernet внутри лабораторного модуля Columbus.

Кассада начал свой день со съемок демонстрации, показывающей, как измерять массу повседневных предметов в невесомости. После этого он распаковал груз с космического грузового корабля Cygnus, который прибыл 9 ноября. Бортинженер НАСА Николь Манн провела большую часть среды, работая над обслуживанием системы жизнеобеспечения в модуле Harmony. Она завершила свой день размещением груза, который будет упакован внутри грузового корабля SpaceX Dragon для возвращения на Землю после того, как он прибудет через несколько дней.

Грузовой космический корабль Dragon установлен на ракете Falcon 9 и находится на стартовой площадке, готовый к старту в субботу в 2:20 вечера по восточному времени из Космического центра Кеннеди. Он прибудет в воскресенье и совершит стыковку в автоматическом режиме в 7:30 утра к стыковочному узлу модуля Harmony. Dragon доставит пару новых солнечных батарей, материалы для новых экспериментов в области космического сельского хозяйства и биотехнологий, а также продукты питания, топливо и принадлежности для экипажа. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начинает трансляцию запуска в 2 часа дня в субботу и стыковки в 6 часов утра в воскресенье.

Тем временем космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин надевают свои скафандры «Орлан» и проверяют их на герметичность перед выходом в открытый космос, начало которого запланировано на 6:15 утра в пятницу. В пятницу дуэт потратит около семи часов на перемещение радиационного теплообменника от модуля «Рассвет» к многофункциональному лабораторному модулю «Наука». Космонавт Анна Кикина подготовила манипулятор ERA и сегодня отрабатывала маневры, которые она будет использовать, чтобы помочь выходящим в открытый космос переместить теплообменник.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.