23 мая 2022 года на МКС

Два астронавта 67-й экспедиции разгружают груз, доставленный кораблем Boeing Starliner, и тестируют его системы перед его отправлением, которое состоится на этой неделе. Тем временем другие жители на борту Международной космической станции занимаются передовыми космическими исследованиями и обслуживанием систем орбитальной лаборатории.

Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Боб Хайнс распаковывали часть из 500 фунтов груза НАСА, доставленного на борту Starliner в пятницу. Дуэт также тестировал системы связи и питания коммерческого космического корабля.

Во вторник они займутся подготовкой Starliner к его отстыковке и возвращению на Землю в среду. Линдгрен и Хайнс упакуют Starliner 600 фунтами возвращаемого груза, закроют люк транспортного средства и будут следить за его отправлением, назначенным на 2:36 вечера по восточному времени в среду. Он совершит посадку на парашюте в космической гавани Уайт-Сэндс в Нью-Мексико в 6:49 вечера (4:49 вечера по горному времени) в тот же день.

В орбитальной лаборатории всегда ведется научная работа, и экипаж исследует множество явлений на благо людей, живущих на Земле и в космосе. Сегодня бортинженер НАСА Джессика Уоткинс прикрепила к себе электроды и просканировала свою шею, грудь и ногу с помощью ультразвукового устройства для эксперимента Vascular Echo. Эксперимент исследует, как микрогравитация влияет на артерии и вены астронавта, и дает представление о возможном улучшении методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний на Земле.

Астронавт Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) в понедельник работала со сложным исследовательским оборудованием и выполняла эксперимент по космической ботанике. Кристофоретти заменила датчик в Materials Science Laboratory , а затем заменила компоненты устройства DECLIC, которое поддерживает исследования физики жидкостей и материалов. Она также пополняла запасы воды и питательных веществ в установке XROOTS, на которой исследуется выращивание растений в космосе с использованием гидропоники и аэропоники.

В российском сегменте станции командир Олег Артемьев проверил трубы системы терморегулирования, а затем обслужил кислородный генератор. Он также присоединился к бортинженеру Денису Матвееву и протестировал системы связи на борту грузового корабля МКС «Прогресс МС-18». Матвеев также установил детекторы радиации, а затем распаковал груз изнутри корабля снабжения МКС «Прогресс МС-19». Бортинженер Сергей Корсаков поработал над вентиляцией и орбитальными системами, а затем настроил оборудование для будущей установки перчаточного ящика внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.