23 марта 2022 года на МКС

Astronauts Raja Chari and Matthias Maurer are pictured replacing an external high-definition camera during a 6-hour 54-minute spacewalk today. Credit: NASA TV.

Бортинженеры 66-й экспедиции Раджа Чари из НАСА и Маттиас Маурер из ЕКА завершили свой выход в открытый космос, который продолжался шесть часов и 54 минуты, в 3:26 вечера по восточному времени, в рамках подготовки к предстоящей установке солнечной батареи.

Маурер и Чари выполнили свою главную на сегодняшний день задачу — установили шланги на модуль радиаторного клапана, который пропускает аммиак через радиаторы станции, отводящие тепло, чтобы поддерживать в системах надлежащую температуру. Члены экипажа также установили кабель питания и передачи данных на научную платформу Bartolomeo модуля Columbus, заменили внешнюю камеру на ферме станции и провели другие изменения в составе оборудования станции. Пара астронавтов отложила несколько второстепенных задач, включая прокладку кабеля, до следующего выхода в открытый космос.

Это был 248-й выход в открытый космос в поддержку сборки, модернизации и технического обслуживания космической станции, второй в карьере Чари и первый для Маурера. Чари и Маурер продолжают участие в шестимесячной научной миссии, живя и работая на борту лаборатории в условиях микрогравитации, чтобы продвигать научные знания и демонстрировать новые технологии для будущих миссий по исследованию человека и роботов в рамках подхода НАСА к исследованию Луны и Марса, включая лунные миссии в рамках программы НАСА «Артемида».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.