23 декабря на МКС

Автор: | 24 декабря, 2020

 

NASA astronaut Shannon Walker unpacks hardware inside the Quest airlock where U.S. spacewalks are staged.
Астронавт НАСА Шеннон Уокер распаковывает оборудование внутри воздушного шлюза Quest, из которого проходят американские выходы в открытый космос

Семь членов экипажа 64-й экспедиции, проживающих на борту Международной космической станции, отправятся на рождественские каникулы, уделяя особое внимание космической биологии. В рождественский день вся команда будет отдыхать после усиленных исследований, проводимых в условиях микрогравитации.

Исследования грызунов станут основным событием в канун Рождества, поскольку космонавты исследуют, как жизнь в космосе влияет на зрение и кости. Ученые наблюдают за мышами, привезёнными в орбитальную лабораторию в начале этого месяца, чтобы понять, почему 40 процентов членов экипажа, живущих в космосе, сообщают о нарушениях зрения. Предполагается, что сочетание факторов, таких как смещение жидкости в направлении головы и космическое излучение, влияет на зрение за пределами Земли.

 

Другая группа мышей исследуется на предмет вызванных пребыванием в космосе генетических изменений в костной ткани. Исследование изучает молекулярные механизмы дегенерации тканей, понимание которых сможет обеспечить профилактическое лечение космонавтов в космосе и людей на Земле.

Мыши, принимающие участие в обоих биомедицинских исследованиях, будут возвращены на Землю на борту корабля снабжения SpaceX Cargo Dragon в январе для анализа учеными во Флориде. Cargo Dragon завершает свою миссию 11 января, когда он отстыкуется от модуля Harmony и приводнится в Атлантическом океане. Он будет загружен результатами завершенных научных экспериментов и оборудованием с космической станции, которому требуется проведение обслуживания.

Сегодня исследования сердца продолжились: бортинженер Кейт Рубинс изучает искусственно созданные ткани сердца, чтобы получить представление о старении и ослаблении сердечных мышц. Исследование сердечно-сосудистой системы было запущено вскоре после прибытия Cargo Dragon и может улучшить лечение сердечных заболеваний на Земле и за ее пределами.

Микробы также исследуются на предмет опасности, которую они представляют для систем космических кораблей и здоровья космонавтов. Эксперимент может помочь понять, как лучше контролировать их рост и дезинфицировать поверхности на Земле и в космосе.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.