22 октября 2021 года на МКС

Автор: | 23 октября, 2021

Экипаж 66-й экспедиции проведет спокойные выходные, прежде чем на следующей неделе усилит подготовку к интенсивному периоду работы с российским кораблем пополнения запасов и пилотируемым кораблем SpaceX Crew Dragon. Однако, жители Международной космической станции завершают рабочую неделю множеством работ по техническому обслуживанию.

Во второй половине дня бортинженеры НАСА Меган Макартур и Марк Ванде Хей работали с робототехникой в воздушном шлюзе NanoRacks Bishop, пристыкованном к концевому конусу модуля Tranquility. Макартур начала работу по удалению небольшого манипулятора GITAI, установленного в шлюзе, для проверки его способности выполнять рутинную вспомогательную работу, экономя время экипажа. Ванде Хей присоединился к ней после того, как уложил компоненты манипулятора, прибрался в шлюзе, а затем закрыл люк.

Бортинженер Акихико Хошиде начал свое утро с промывки шлангов от загрязнений системы генерации кислорода. Затем во второй половине дня он пришел на помощь двум астронавтам НАСА в уборке шлюза NanoRacks Bishop.

В европейском лабораторном модуле Columbus бортинженер НАСА Шейн Кимбро удалил научное оборудование, которое тестирует новые методы измерения радиации, чтобы освободить место для сантехнических работ. Командир Тома Песке взял на себя обязанности сантехника и заменил водяные клапаны за исследовательской стойкой, расположенной в модуле Columbus.

Два космонавта сегодня спят после корректировки своих смен два дня назад, чтобы следить за отстыковкой, а затем за повторной стыковкой корабля пополнения запасов «Прогресс МС-17» на МКС. В ходе автоматических маневров «Прогресс МС-17» в среду вечером отошел от модуля «Поиск», а затем вернулся в многофункциональный лабораторный модуль «Наука» сразу после полуночи в пятницу. Бортинженеры Роскосмоса Петр Дубров и Антон Шкаплеров дежурили, проверяя системы «Прогресса», готовые в случае необходимости принять управление и дистанционно управлять космическим аппаратом из служебного модуля «Звезда».

Следующим грузовым кораблем на МКС станет «Прогресс МС-18», который стартует с космодрома Байконур в Казахстане в середине следующей недели. Через два дня он пришвартуется к кормовому порту «Звезда», где пробудет около семи месяцев.

Смена экипажа должна начаться чуть больше чем через неделю. Четыре астронавта миссии SpaceX Crew-3 должны вылететь на борту пилотируемого корабля Crew  Dragon Endurance 31 октября в 2:21 из Флориды в орбитальную лабораторию. Командир Раджа Чари, пилот Томаса Маршберна и специалисты миссии Кайла Баррон и Маттиас Маурер пристыкуются к модулю Harmony примерно через 22 часа.

Через несколько дней после этого четыре астронавта, которые находятся на станции с апреля, вернутся на Землю на корабле Crew Dragon Endeavour, завершая миссию SpaceX Crew-2. Кимбро вместе с Макартур, Хошиде и Песке приводнятся у побережья Флориды.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.