22 марта 2021 года на МКС

 

(From left) Michael Hopkins of NASA, Soichi Noguchi of JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency), and NASA astronauts Shannon Walker and Victor Glover gather around a laptop computer to watch a movie inside the U.S. Destiny laboratory module.

(Слева направо) Майкл Хопкинс из НАСА, Соити Ногути из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) и астронавты НАСА Шеннон Уокер и Виктор Гловер собираются вокруг ноутбука, чтобы посмотреть фильм внутри американского лабораторного модуля Destiny.

Экипаж 64-й экспедиции, состоящий из семи человек, сегодня делает заслуженный перерыв после перестыковки корабля «Союз» и трех выходов в открытый космос, случившихся всего за три недели.

Бортинженер НАСА Кейт Рубинс и бортинженер Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков в пятницу попутешествовали в корабле «Союза МС-17», пилотируемого командиром Сергеем Рыжиковым. Они отстыковались от обращенного к Земле модуля «Рассвет» и после выполнения 34-минутного маневра состыковались с модулем «Поиск». Таким образом «Рассвет» был подготовлен для прибытия 9 апреля трех новых членов экипажа 65-й экспедиции, включая астронавта НАСА Марка Ванде Хея и космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва, на борту корабля «Союз МС-18».

Рубинс и ее коллеги-астронавты Соити Ногучи, Виктор Гловер и Майкл Хопкинс завершили серию из трех выходов в открытый космос 28 февраля, 5 и 13 марта. Рубинс и Гловер отправились в первый выход в открытый космос, чтобы подготовить Международную космическую станцию к установке новых солнечных батарей. Во время второго выхода Рубинс и Ногучи продолжили работу по модернизации солнечных батарей. Наконец, Гловер и Хопкинс работали за пределами станции во время третьего выхода в открытый космос, обслуживая систему охлаждения, оборудование связи и научную платформу «Бартоломео».

Проведение научных экспериментов и технического обслуживания снова начнётся во вторник, когда экипаж будет исследовать влияние микрогравитации на генетическую экспрессию и зрение. Орбитальные резиденты также будут заниматься установкой и настройкой оборудования на лабораторных стойках.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.