22 июня 2022 года на МКС

Космическое садоводство и пищеварительная система человека были на первом месте в научном расписании на борту Международной космической станции в среду. Семь членов экспедиции 67 также работали в течение всего дня, снимая свои действия на видео, проверяя оборудование станции и тестируя новый манипулятор.

Космическое сельское хозяйство — это способ поддерживать здоровье астронавтов в будущих полетах на Луну, Марс и далее, не полагаясь только на взятые с собой запасы, возможность путешествовать дальше в космос. Эксперимент XROOTS на орбитальной лаборатории исследует процесс выращивание редиса и зелени мицуны с использованием гидропонных и аэропонных технологий. Бортинженер НАСА Боб Хайнс сегодня подкармливал эти растения и проверял картриджи с семенами, чтобы убедиться, что они прорастают.

Хайнс также осмотрел и сфотографировал состояние иллюминаторов в лаборатории Destiny и лабораторном модуле Kibo. Бортинженер НАСА Челл Линдгрен продолжил тестирование гарнитуры, которая позволяет создавать трехмерные голограммы высокой четкости в режиме реального времени для иммерсивных и инновационных методов общения и исследований. Он также заменил жесткие диски на стационарном портативном компьютере.

Бортинженеры Джессика Уоткинс и Саманта Кристофоретти вместе проверяли и чистили люки на американских модулях. Уоткинс также проверила и разместила оборудование в модуле Tranquility и воздушном шлюзе Quest. Кристофоретти проверил детекторы дыма в лабораторном модуле Columbus и протестировала специализированную одежду, которая может контролировать состояние здоровья астронавта по беспроводной сети.

Все четыре астронавта на этой неделе также снимали свои действия на видео, чтобы подготовить будущие экипажи к предстоящим миссиям на станции. Они записывали, рассказывали и передавали видео, документирующие работу тренажеров, средств сетевой связи и размещение грузов на борту космической станции.

Отсутствие гравитации влияет на человеческое тело множеством способов. Ученые наблюдают за членами экипажа станции во время длительных миссий, чтобы понять и нейтрализовать нежелательные последствия невесомости. Командир Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев еще раз просканировали свою пищеварительную систему с помощью ультразвукового устройства после завтрака. Исследователи изучают, как органы и сосуды желудочно-кишечного тракта адаптируются к космическим полетам.

На этой неделе в российском сегменте станции все еще продолжаются испытания робототехники. Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков продолжил проверку и съемку европейского манипулятора, третьего и новейшего роботизированного манипулятора станции, и его способности маневрировать на многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

НАСА и Northrop Grumman продолжают работать над планом, согласно которому Cygnus предпримет еще одну попытку подъёма орбиты уже в субботу, 25 июня, что приведет к возможному отлету Cygnus со станции в следующий вторник, 28 июня. Этот план обсуждается с партнерами по Международной космической станции на этой неделе, и перспективный план ожидается уже в четверг.

Подъём орбиты предназначен для предоставления Cygnus расширенных возможностей для работы станции в качестве стандартной услуги для НАСА.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.