22 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 23 февраля, 2023

Четыре члена экипажа 68-й экспедиции готовятся к возвращению на Землю в следующем месяце, одновременно занимаясь космической физикой и обслуживанием лабораторий. Тем временем два корабля с экипажами, один от Роскосмоса и один от SpaceX, готовятся к запуску на Международную космическую станцию.

Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада рассмотрели сегодня процедуры своего предстоящего вылета в преддверии запланированного на следующий месяц возвращения на Землю на борту SpaceX Crew Dragon Endurance. К дуэту присоединились бортинженеры Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Анна Кикина из Роскосмоса, когда они обсуждали шаги, которые им предстоит предпринять во время полета домой.

Четверка тренировалась на компьютере, отрабатывая расстыковку Endurance от модуля Harmony, вход в атмосферу Земли и приземление под парашютом в водах у побережья Флориды. Манн будет выполнять обязанности командира Crew Dragon Endurance, а Кассада — пилота, в то время как Ваката и Кикина будут находиться по обе стороны от астронавтов. Они стартовали к станции в рамках миссии SpaceX Crew-5 5 октября 2022 года.

Их замена прибудет в составе миссии Crew-6, после запуска в понедельник в 1:45 утра по восточному времени из Космического центра Кеннеди во Флориде. Астронавты НАСА Стивен Боуэн и Уоррен “Вуди” Хобург будут соответственно командиром и пилотом корабля Crew Dragon Endeavour. По бокам от них в корабле будут находиться астронавт Султан Альнеяди из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) и космонавт Андрей Федяев из Роскосмоса. Четверка пришвартуется к стыковочному узлу модуля Harmony в 2:29 утра во вторник и будет жить и работать на борту орбитального аванпоста в течение шести месяцев, проводя космические эксперименты.

NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начнет прямую трансляцию запуска Crew-6 в воскресенье в 9 часов вечера. Как только трансляция запуска закончится, прямая аудио трансляция миссии будет продолжаться до тех пор, пока NASA TV не возобновит трансляцию стыковки, которая начнется в 12:45 утра во вторник.

Корабль «Союз МС-23» без экипажа также готовится к старту в четверг в 19:24 с космодрома Байконур в Казахстане для двухдневного полета к космической станции. Помимо доставки провизии для экипажа, космический корабль «Союз МС-23» вернет астронавта НАСА Фрэнка Рубио и космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина обратно на Землю позже в этом году.

Орбитальные резиденты также продолжали выполнять свои научные задачи и задачи по содержанию лабораторий. Рубио с помощью Вакаты установил высокотемпературную печь внутри лабораторного модуля Kibo. Специализированная печь позволяет безопасно наблюдать за теплофизическими свойствами перегретых образцов. Манн и Кассада по очереди убирали помещения экипажа в верхней и палубной частях модуля «Гармония».

Прокопьев работал в сегменте станции Роскосмоса, проверяя работу 3D-принтера. Петелин работал над парой различных экспериментов, включая исследование физики жидкости и исследование космической биологии. Кикина завершила работу по исследованию наблюдения Земли и сеансу мониторинга углекислого газа.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.