21 октября 2021 года на МКС

Автор: | 22 октября, 2021

Пять членов экипажа 66-й экспедиции провели четверг, изучая различные космические явления, работая со скафандрами и продолжая обслуживание Международной космической станции. Тем временем два космонавта будут следить за ночной перестыковкой российского корабля снабжения.

Бортинженеры НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур, также командир и пилот миссии SpaceX Crew-2, разделили свой день, собирая оборудование со станции и личные вещи в космический корабль Crew Dragon Endeavour. Они и астронавты Акихико Хошиде и Тома Песке должны вернуться на Землю и приземлиться у берегов Флориды в начале ноября на борту Endeavour, завершив свою шестимесячную космическую миссию.

Кимбро также присоединился к бортинженеру НАСА Марку Ванде Хею для продолжающейся работы со скафандром, которая проходила в шлюзе модуля Quest в течение утра. Дуэт подготовил американские скафандры для предстоящего выхода в открытый космос, запланированного после прибытия миссии SpaceX Crew-3. Макартур уложила оборудование и проверила клапаны после завершения двухдневного технического обслуживания системы генерации кислорода в орбитальной лаборатории.

Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в течение дня провел пару экспериментов по физике кристаллов. Один из экспериментов может помочь улучшить производственные процессы, другой — продвинуть производство лекарств и расширить знания в области биохимии в космосе. Астронавт ЕКА Песке занимался исследованием в области космической эргономики, чтобы помочь инженерам разработать будущие интерфейсы космических роботов и космических аппаратов.

Корабль снабжения МКС «Прогресс МС-17» следует за станцией на расстоянии более чем 100 миль после временной отстыковки от модуля «Рассвет» в среду вечером. Космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров будут дежурить, в момент его возвращения к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» сразу после полуночи в пятницу. Маневры позволят «Прогрессу МС-17» проверить топливопроводы модуля «Наука» на наличие утечек, прежде чем двигатели нового научного модуля возобновят управление ориентацией станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.