21 июня 2021 года на МКС

Spacewalkers Shane Kimbrough (foreground) and Thomas Pesquet work to prepare the second roll out solar array ready for installation an upcoming spacewalk.

Космонавты Шейн Кимбро (на переднем плане) и Томас Песке работают над подготовкой второй развертываемой солнечной батареи, готовя её к установке во время предстоящего выхода в открытый космос.

Астронавт НАСА Шейн Кимбро и астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Томас Песке завершили свой выход в открытый космос в 14:10 по восточному времени, спустя 6 часов 28 минут после его начала. Во время восьмого выхода в открытый космос в этом году за пределы Международной космической станции, два астронавта завершили развертывание новой солнечной батареи МКС (iROSA) на дальнем конце левой (левой) стороны основной ферменной конструкции станции (P6).


Кимбро и Песке успешно развернули солнечную батарею, закрепили ее болтами и подключили кабели к источнику питания станции, чтобы завершить развертывание. Кроме того, астронавты сняли и уложили оборудование в рамках подготовки к установки второй iROSA. Астронавты будут работать над  на этот раз на силовом канале 4B фермы P6 – во время еще одного выхода в открытый космос, предварительно запланированного на 25 июня.

НАСА расширяет шесть из восьми существующих каналов питания космической станции новыми солнечными батареями, чтобы обеспечить достаточный источник питания для демонстрации технологий НАСА по программе «Артемида», а также для расширения коммерческого использования станции.

Это был восьмой выход в открытый космос для Кимбро, четвертый для Песке и четвертый, который они провели вместе. В настоящее время Кимбро провел в открытом космосе в общей сложности 52 часа 43 минуты, а общее время выхода в открытый космос Песке составляет 26 часов 15 минут.

Члены экипажа космической станции провели 240 выходов в открытый космос в поддержку сборки и технического обслуживания орбитальной лаборатории. В настоящее время космонавты провели в общей сложности 63 дня и 56 минут, работая за пределами станции.

В ноябре 2020 года Международная космическая станция преодолела свой 20-летний рубеж постоянного присутствия человека, предоставив возможности для уникальных исследований и технологических демонстраций, которые помогают подготовиться к длительным полетам на Луну и Марс, а также улучшить жизнь на Земле. За это время 244 человека из 19 стран посетили орбитальную лабораторию, в которой было проведено почти 3000 исследований, проведенных исследователями в 108 странах и районах.

А тем  временем сегодня на борту орбитальной лаборатории продолжается проведение научных экспериментов, в ходе которых экипаж исследовал фармацевтические препараты, белковые кристаллы и органы зрения человека.

Командир экспедиции Акихико Хошиде обслуживал образцы в Microgravity Science Glovebox для эксперимента, в котором исследуется сублимационная сушка как способ сохранения лекарств в течение длительного периода времени. Кимбро наблюдал в микроскоп образцы для эксперимента по выращиванию белковых кристаллов в реальном времени, который мог бы привести к новым методам лечения заболеваний на Земле.

Сегодня Ванде Хей взял на себя роль медицинского офицера экипажа и просканировал глаза Макартур с помощью соответствующего медицинского оборудования. На станции регулярно проводятся осмотры глаз, так как астронавты сообщают о проблемах со зрением после нескольких месяцев жизни в космосе.

Два бортинженера Роскосмоса, космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, разделили свой день между наукой и техническим обслуживанием. Новицкий сначала исследовал плазменные кристаллы, а затем сфотографировал состояние стыковочного отсека «Пирс» перед его отправкой, которая состоится этим летом. Дубров проверил средства связи и работал с аппаратурой жизнеобеспечения.

(blogs.nasa.gov)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.