20 января 2021 года на МКС

Автор: | 21 января, 2021

Бортинженер Майкл Хопкинс работает внутри шлюза Quest/ NASA Johnson

Подготовка к выходу в открытый космос и задачи по проведению научных экспериментов сегодня занимали экипаж из семи человек на борту Международной космической станции.

Два астронавта НАСА готовятся к паре выходов в открытый космос, запланированных на 27 января и 1 февраля. Бортинженеры Майкл Хопкинс и Виктор Гловер потратят около шести с половиной часов во время каждого выхода, обновляя научное оборудование и камеры высокого разрешения. Дуэт тренировался на компьютере в течение дня по различным техникам и процедурам выхода в открытый космос.

В орбитальной лаборатории ежедневно проводятся многочисленные научные эксперименты, изучающие, как микрогравитация влияет на широкий спектр явлений, включая биологию и физику. Объекты, на которых проводятся эти космические исследования, постоянно обслуживаются как удаленно специалистами на Земле, так и непосредственно членами экипажа МКС.

Бортинженер НАСА Кейт Рубинс во время своей второй миссии на станции работала с оборудованием для медико-биологических наук, продолжая выполнять текущие исследовательские работы. Сначала она заменила компоненты центрифуги в Центре исследований человека, который оценивает физиологические, поведенческие и химические изменения, происходящие в космосе. Затем Рубинс провела полдень, обслуживая автоматизированное исследовательское устройство BioLab, которое позволяет наблюдать за небольшими организмами, от микробов до растений.

Астронавт JAXA Соити Ногути установил новое оборудование для изучения процессов горения в многоцелевой малой стойке для полезной нагрузки, которая поможет ученым и инженерам повысить пожарную безопасность на борту космического корабля. Шеннон Уокер из НАСА обновила компьютер, который поддерживает внешние полезные нагрузки на станции. Затем она очистила устройство, которое отслеживает и измеряет небольшие силы, которые испытывает станция на орбите вокруг Земли.

Два космонавта, командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков, начали день с обработки образцов крови для российского эксперимента по исследованию космического иммунитета. Затем Рыжиков заменил детекторы дыма и очистил вентиляционные фильтры. Кудь-Сверчков подробно остановился на исследованиях иммунитета, прежде чем в конце дня установить оборудование для наблюдения Земли.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.