20 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 22 декабря, 2022

Два астронавта 68-й экспедиции готовятся выйти с Международной космической станции в среду и доработать систему выработки электроэнергии в орбитальной лаборатории. Дуэт из НАСА, Фрэнк Рубио и Джош Кассада, потратят около семи часов на установку четвертой солнечной батареи станции на ферменной конструкции Port-4 (P4).

Рубио и Кассада провели вторник, собирая свои инструменты и подготавливая шлюз Quest к 12-му выходу в открытый космос в 2022 году. К паре присоединились для подготовки к выходу в открытый космос бортинженеры Николь Манн из НАСА, Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и командир Сергей Прокопьев из Роскосмоса. Квинтет собрался вместе и рассмотрел процедуры выхода в открытый космос в среду, инструменты и компоненты, а затем вызвал специалистов на землю для проведения конференции по готовности.

Манн и Ваката также по очереди изучали на компьютере маневры манипулятора Canadarm2, необходимые для обеспечения выхода в открытый космос при установке солнечной батареи на P4. Два бортинженера будут находиться пультом управления манипулятором, управляя Canadarm2 и помогая астронавтом, выходящему в открытый космос, во время точной настройки установки.

Во вторник у пары также было время для исследований в условиях микрогравитации. Манн поливал карликовые помидоры, растущие в установке Veggie. Ваката проверил кабельные соединения в  Cell Biology Experiment Facility, специализированном инкубаторе с генератором искусственной гравитации, в котором хранятся образцы для исследования заживления костей.

До того, как Прокопьев помогал выходящим в открытый космос, он занимался обслуживанием электроники и орбитальными сантехническими работами. Бортинженер Роскосмоса Дмитрий Петелин помогал Прокопьеву в работе с электроникой, прежде чем изучать передовые методы фотосъемки Земли и изучать способы пилотирования космических аппаратов и роботов в будущих планетарных миссиях. Бортинженер Анна Кикина также работала над установкой электронных компонентов, прежде чем проверить оборудование для обнаружения радиации и, наконец, исследовать, как международные экипажи и диспетчеры миссий могут улучшить коммуникацию.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.