2 ноября на МКС

Автор: | 3 ноября, 2020

Двадцать лет назад, в этот день, экипаж первой экспедиции пристыковался к молодой, трехмодульной Международной космической станции, начав 20-летие непрерывного присутствия человека в космосе. Уильям Шеперд из НАСА, первый командир станции, вместе с бортинженерами из Роскосмоса Сергеем Крикалевым и Юрием Гидзенко провел на орбите Земли 141 день, прежде чем вернуться домой в марте 2001 года.

Сейчас экипаж 64-й экспедиции обитает в почти законченной орбитальной лаборатории с внутренним объемом пятикомнатного дома. Трио будет приветствовать в ноябре коммерческую пилотируемую миссию экипажа SpaceX, а также готовится к российскому выходу в открытый космос.

Бортинженер НАСА Кейт Рубинс сегодня пересмотрела процедуры сближения для запланированного на 15 ноября прибытия четырех астронавтов на борту корабля SpaceX Crew Dragon. Три астронавта НАСА и один астронавт JAXA (Японского агентства аэрокосмических исследований) должны стартовать 14 ноября из Флориды на борту Crew Dragon для пяти с половиной месячной исследовательской миссии на станции.

Майкл Хопкинс будет командовать первой оперативной миссией космического корабля Crew Dragon, пилотируемого Виктором Гловером. Шеннон Уокер и Соити Ногучи — специалисты миссии.

Два российских члена экипажа — командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудрявцев, готовятся к своему первому выходу в открытый космос, назначенному на 18 ноября. В понедельник утром дуэт космонавтов Роскосмоса изучал задачи, которые необходимо выполнить во время выхода в открытый космос, который продлится около шести часов.

Экипаж МКС провел понедельник, также выполняя множество задач в интересах космической науки. Рубинс и Рыжиков начали день со сбора и укладки образцов крови для последующего анализа. Затем Рубинс настроила приспособление для запуска малых спутников, при помощи которого вскоре выпустит на околоземную орбиту партию кубсатов для правительственных и образовательных организаций.

Рыжиков присоединился к Кудь-Сверчкову во второй половине дня для проведения эксперимента «Пилот-Т», направленного на совершенствование методов и разработка средств оценки и прогнозирования надежности профессиональной деятельности космонавта при выполнении сложных операторских задач (пилотирования космического корабля (КК) и управления транспортным и роботизированным средствами на поверхности космического тела) на различных этапах ДКП.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.