1 марта 2022 года на МКС

Astronaut Raja Chari tests using tools while wearing a spacesuit glove inside the space station's U.S. Quest airlock.

Сегодня проводится множество экспериментов в области естественных наук, поскольку экипаж 66-й экспедиции исследует, как жизнь в космосе влияет на организм человека. Международная космическая станция также готовится в этом месяце к паре выходов в открытый космос для модернизации своих энергетических систем.

Кожа, слух и плесень были в центре внимания сегодняшних биологических исследований на борту орбитальной лаборатории. Сбор образцов крови, слюны и мочи также был запланирован на вторник, поскольку ученые постоянно проверяют состояние здоровья астронавтов.

Астронавт НАСА Том Маршберн изучил образцы тканей кожи, чтобы понять, почему микрогравитация ускоряет старение кожи у астронавтов. После этого он почистил установку Life Science Glovebox  и довел до конца операции для эксперимента, целью которого является предотвращение ухудшения состояния кожи в космосе и улучшение состояния кожи на Земле.

Маршберн также собрал образцы своей крови и мочи, прежде чем поместить их в научный морозильник. Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей собрал образцы слюны, а затем сохранил их для дальнейшего анализа. Врачи на местах наблюдают за биологическими образцами, чтобы получить представление о том, как человеческий организм приспосабливается к длительной микрогравитации. Ванде Хей также активировал эксперимент Space Biofilms, чтобы узнать, как контролировать рост плесени на станции для поддержания безопасности космического корабля и здоровья экипажа.

Ученые также хотят понять, как условия эксплуатации станции, включая саму невесомость, влияют на слух членов экипажа. Бортинженер Маттиас Маурер во второй половине дня участвовал в эксперименте Acoustic Diagnostics, которое отслеживает любые временные или постоянные нарушения слуха, которые могут возникнуть у членов экипажа.

Два выхода в открытый космос запланированы на станции на 15 и 23 марта, чтобы подготовить орбитальную лабораторию к установке третьей партии солнечных батарей. Ванде Хей присоединился к бортинженеру НАСА Раджу Чари и весь вторник чистил контуры охлаждения в паре американских скафандров. Два астронавта покинут станцию и настроят канал питания для первого выхода в открытый космос, затем заменят компоненты и проведут дополнительную модернизацию во время второго выхода в открытый космос.

Бортинженер НАСА Кайла Бэррон провела большую часть дня на демонстрации орбитальной сантехники. Она работала в модуле Harmony, наблюдая за циклами наполнения и слива двух разных конструкций складных писсуаров на случай непредвиденных обстоятельств.

В российском сегменте станции командир Антон Шкаплеров работал внутри корабля экипажа «Союз МС-19», готовя корабль к отстыковке 30 марта. Бортинженер Роскосмоса Петр Дубров осмотрел служебный модуль «Звезда», а затем работал по эксперименту «Каскад».
(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.