2 марта 2021 года на МКС

Два астронавта готовятся к следующему выходу в открытый космос, запланированному на эту пятницу, чтобы продолжить работы за пределами Международной космической станции. Остальная часть экипажа 64-й экспедиции работала с исследовательским оборудованием и загружала модуль BEAM.

Астронавт НАСА Кейт Рубинс готовит инструменты и знакомится с заданием для пятничного выхода в открытый космос, чтобы продолжить установку комплектов для модификации солнечных батарей, начатых во время воскресного выхода в открытый космос. Во вторник к ней присоединился астронавт JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Соити Ногути, помогавший с подготовкой скафандра. Бортинженер Виктор Гловер помогал Ногути в работе над скафандром и собирал пробы воды из скафандров для микробиологического анализа.

Рубинс и Ногути установят свои скафандры на работу от аккумуляторов в воздушном шлюзе US Quest около 7 часов утра по восточному стандартному времени, что будет означать начало их выхода в открытый космос. НАСА ТВ начнет прямую трансляцию, запланированного на продолжительность в шесть с половиной часов выхода в открытый космос, в 5:30 утра.

Сегодня бортинженер НАСА Шеннон Уокер проверила радиационное и биологическое оборудование. Она сначала работала с экспериментальным детектор излучения, чтобы убедиться в возможности его использования на космических кораблях «Орион», доставляющих экипажи на Луну. Затем Уокер включила биоанализатор для предстоящей работы по клеточному и молекулярному анализу на борту орбитальной лаборатории.

Уокер также присоединилась к бортинженеру Майклу Хопкинсу, открыв Bigelow Expandable Activity Module, или BEAM, для грузовых работ. Дуэт разместил оборудование и заменил беспроводные датчики внутри коммерческого модуля.

Командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков сосредоточили внимание на российских научных экспериментах в российском сегменте станции. Рыжиков носил портативный электрокардиограф, который записывала электрические сигналы сердца в течение 24 часов. Кудь-Сверчков обслуживал оборудование для биологических экспериментов, позволяющее исследовать культуры клеток в условиях микрогравитации.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.