2 февраля 2022 года на МКС

Автор: | 3 февраля, 2022

Наука о жизни, робототехника и космическое строительство занимали экипаж 66-й экспедиции в среду на борту Международной космической станции. Орбитальные жители также работали со скафандрами и проводили осмотр российского модуля.

Во второй половине дня в орбитальной лаборатории продолжились проверки зрения, а астронавт НАСА Томас Маршберн взял на себя обязанности медицинского сотрудника экипажа. Он использовал медицинское оборудование для визуализации, или оптическую когерентную томографию, для сканирования глаз и сетчатки бортинженеров НАСА Кайлы Баррон и Раджи Чари.

https://blogs.nasa.gov/spacestation/

Маршберн начал свой день с с эксперимента BioNutrients-1. Позже Чари проверял связь у американских скафандров. Бэррон начала свое утро с уборки  Cell Biology Experiment Facility, инкубатора с генератором искусственной гравитации.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей настроил свободно летающих роботов-помощников Astrobee и протестировал алгоритм автономного сближения для демонстрации технологии ROAM. Астронавт ЕКА Маттиас Маурер возобновил эксперимент по упрочнению бетона, изучающий потенциальные методы лунного и планетарного строительства.

Бортинженер Роскосмоса Петр Дубров сфотографировал состояние иллюминаторов в служебном модуле «Звезда» для проверки инженерами на Земле. Командир станции Антон Шкаплеров перекачал воду из резервуаров корабля снабжения МКС «Прогресс МС-18» на космическую станцию.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.