2 августа 2022 года на МКС

Автор: | 3 августа, 2022

NASA astronaut Bob Hines is shown performing Genes in Space-9 aboard the International Space Station on July 21, 2022.

Астронавт НАСА Боб Хайнс выполняет эксперимент Genes in Space-9  на борту Международной космической станции.

Экипаж 67-й экспедиции сегодня посвятил часть своего времени на борту Международной космической станции подготовке оборудования и образцов для различных научных экспериментов.

Бортинженер НАСА Челл Линдгрен провел вторую половину дня, работая с установкой  Life Sciences Glovebox. Он выполнил задание для исследования, изучающего влияние микрогравитации на регенерацию клеточных тканей и происходит ли восстановление после полета. Результаты могут дать представление о том, можно ли обратить вспять последствия процесса биологического старения.

Бортинженер НАСА Боб Хайнс установил оборудование и сфотографировал образцы для исследования Genes in Space-9. В эксперименте оцениваются два подхода к использованию бесклеточной технологии в условиях микрогравитации, включая производство белка и биосенсоры, которые могут обнаруживать конкретные молекулы-мишени.

Бортинженер НАСА Джессика Уоткинс взяла пробы углекислого газа из Thermal Amine Scrubber, который тестирует технологию удаления углекислого газа из атмосферы станции. Она и бортинженер ЕКА Саманта Кристофоретти также объединились, чтобы проложить кабель питания для стойки с оборудованием для жизнеобеспечения.

Кристофоретти сосредоточилась на извлечении, упаковке и переноске контейнеров для эксперимента  Space Biofilms-2. Эксперимент изучает массу, толщину, структуру и связанную с ней экспрессию генов биопленок (плесени), которые формируются в космосе, путем анализа видов грибов, выращенных на различных материалах.

Командир станции Олег Артемьев общался со специалистами для тестирования 3D-принтера. Тем временем космонавты Сергей Корсаков и Денис Матвеев взяли образцы микробов из отведенных мест на борту станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.