19 мая 2021 года на МКС

Экипаж 65-й экспедиции сегодня сосредоточен на многочисленных экспериментах на борту Международной космической станции по изучению жизни, готовясь к трем выходам в открытый космос в июне.

Astronauts (from left) Thomas Pesquet and Mark Vande Hei set up the Kibo laboratory module's airlock for the installation of an experiment platform.

Астронавты Томас Песке (слева) и Марк Ванде Хей готовят шлюз лабораторного модуля Kibo для установки экспериментальной платформы.

Эксперимент Celestial Immunity продолжается на борту орбитальной лаборатории с момента прибытия  миссии SpaceX Crew-2. Бортинженер НАСА Меган Макартур начала в среду извлекать образцы донорских клеток из научного морозильника, прежде чем разморозить и прокрутить клетки в центрифуге. Затем бортинженер НАСА Марк Ванде Хей привил и обработал образцы культур, чтобы помочь ученым наблюдать различия между образцами, собранными на Земле. Результаты могут привести к улучшению вакцин и методов лечения болезней на Земле, а также способствовать коммерциализации космоса.

Акихико Хошидэ, второй командир-японец экипажа станции, провел весь день в различных исследованиях человеческого организма. Утром он измерил уровень глюкозы и собрал образцы крови для исследований Phospho-Aging и Vascular Aging , изучая изменения костей, мышц и артерий в космосе. Затем Хошидэ по очереди с бортинженером ЕКА Томасом Песке надели гарнитуру виртуальной реальности для эксперимента по восприятию времени. Исследователи изучают, как астронавты воспринимают пространство и время, что может повлиять на навигацию и координацию движений в условиях микрогравитации.

В модуле Tranquility бортинженер НАСА Шейн Кимбро при содействии Ванде Хея и Песке продолжил дополнительные работы по техническому обслуживанию узла обработки воды (WPA) из-за предполагаемой утечки. WPA, который перерабатывает воду в питьевую, остаётся отключенным в течение нескольких дней во время работ по устранению неполадок. Экипаж в порядке, и у него на станции есть запас воды на несколько месяцев.

Первый выход в открытый космос в следующем месяце запланирован на 2 июня. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров проведут около шести с половиной часов на внешнем обслуживании и установке научных приборов. Новицкий работал сегодня над обслуживанием скафандра «Орлан», прежде чем присоединиться к Дуброву для проведения кардиологических исследований, чтобы понять, как невесомость влияет на систему кровообращения.

В середине июня запланированы два американских выхода в открытый космос для установки пары новых солнечных батарей на ферменной конструкции станции. Еще четыре солнечные батареи будут установлены во время предстоящих выходов в открытый космос, чтобы усилить энергетические системы орбитальной лаборатории.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.