19 июля 2022 года на МКС

После субботней доставки грузов на борт Международной космической станции космическим кораблем SpaceX Dragon, экипажем проводится целый ряд новых исследований в области космической науки. Члены экипажа 67-й экспедиции помогают исследователям на земле использовать преимущества невесомости для открытия новых явлений, потенциально полезных для людей на Земле и в космосе.

Сегодня бортинженер НАСА Боб Хайнс начал новый эксперимент, в ходе которого изучается, как иммунная система человека адаптируется к условиям микрогравитации. Хайнс настроил установку Life Science Glovebox внутри лабораторного модуля Kibo, а затем обработал образцы тканей для эксперимента  Immunosenescence. Результаты могут послужить основой для лечения ускоренных процессов старения, наблюдаемых в космосе, а также нормальных процессов старения на Земле.

Бортинженер НАСА Челл Линдгрен провел свой день, работая над парой различных экспериментов и настраивая научное оборудование. Сначала он приступил к изучению методов производства оптических волокон в космосе. После этого Линдгрен начал демонстрировать способы улучшения рециркуляции воды вдали от Земли. Затем он отсоединил компоненты в эксперименте с тепловым скафандром и перенес образцы, хранящиеся в Dragon, в научные морозильные камеры в модуе Kibo и в лабораторный модуль Destiny в США.

Астронавты Джессика Уоткинс из НАСА и Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) изучали, как меняется восприятие движения и расстояния в условиях микрогравитации. Дуэт работал в лабораторном модуле Columbus в очках виртуальной реальности и шейном бандаже, нажимая на трекбол в ответ на визуальные и слуховые стимулы. Понимание может привести к улучшению управления космическими аппаратами и использованию более эффективных визуальных сигналов на Земле.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.