АМС «Чанъэ-4» совершила посадку на обратной стороне Луны

Автор: | 5 января, 2019

Пекин, 3 января (Синьхуа) — Китайский зонд «Чанъэ-4» в четверг в 10:26 по пекинскому времени совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны.

«Чанъэ-4» прилунился в районе кратера Карман в южном полушарии Луны и, таким образом, стал первым в мире космическим аппаратом, успешно севшим на обратную сторону естественного спутника нашей планеты.

Лунный зонд был запущен с космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань 8 декабря прошлого года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3B». За минувшие 26 дней он пролетел в общей сложности 380 тыс. км.

В четверг зонд «Чанъэ-4» вышел на окололунную орбиту высотой 15 км. К моменту соприкосновения с поверхностью Луны скорость движения зонда снизилась с максимального показателя в 1,7 км в секунду до нуля.

При помощи тормозных реактивных двигателей и устройства для амортизации ударов зонд массой более тонны опустился в заданном районе вблизи точки с координатами 177,6 градуса восточной долготы и 45,5 градуса южной широты.

Как сообщили в Пекинском центре управления полетами, кратер Карман, где в данный момент находится зонд «Чанъэ-4», считается одним из крупнейших кратеров, пока известных науке. В связи с этим, он имеет большое значение для исследования эволюции Луны и Солнечной системы в целом.

«На обратной стороне Луны отсутствуют помехи радиосвязи, что позволит исследовать низкочастотные излучения космических объектов и тем самым заполнить пробелы в сфере радиоастрономии», — отметил представитель проекта «Чанъэ-4» Юй Гобинь.

При помощи зонда китайские ученые рассчитывают собрать важные данные о происхождении звезд и туманности, добавил он.

После посадки зонда благополучно заработали его солнечная батарея и антенна. В 11:40 «Чанъэ-4» через спутник-транслятор «Цюэцяо» передал на Землю первое изображение обратной стороны Луны.

В данный момент специалисты занимаются настройкой систем зонда. Отделение лунохода от посадочного модуля будет проведено позднее.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.