18 октября 2021 года на МКС

Автор: | 20 октября, 2021

Экипаж 66-й экспедиции сегодня сосредоточился на тренировках, подготовке к выходу в открытый космос и плановых проверках и техническом обслуживании в рамках своей деятельности на борту Международной космической станции.

Астронавт Тома Песке провел часть дня, устанавливая оборудование и завершая сеанс для проекта  Immersive Exercise . Песке было поручено развернуть беспроводную гарнитуру виртуальной реальности (VR), которую он надел во время езды на велосипеде. Песке и другие члены экипажа по очереди выполняли упражнения на сопротивление в течение дня. Космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Антон Шкаплеров также участвовали в проекте наряду с другими работами по техническому обслуживанию.

Помимо физических упражнений, астронавты НАСА Шейн Кимбро и Марк Ванде Хей, а также астронавт Акихико Хошиде были заняты выполнением различных задач, связанных с выходом в открытый космос (EVA). Среди этих задач Кимбро сфотографировал Extravehicular Mobility Unit (EMU) Scrubber Assembly, чтобы помочь определить природу ранее наблюдавшейся утечки. Макартур провела профилактическое обслуживание  устройства Simplified Aid for EVA Rescue (SAFER), которое астронавты носят на случай, если они отвяжутся во время выхода в открытый космос. Тем временем Ванде Хей и Хошиде использовали видеокамеру для проверки и предоставления отзывов о том, как улучшить размещение оборудования EVA.

Что касается других работ по техническому обслуживанию, Кимбро собрал пробы воды из портативного дозатора воды (PWF) для анализа. Астронавт НАСА Меган Макартур также поменяла батарейки в устройствах, которые контролируют уровни определенных соединений на борту космической станции.

Макартур подготовилась к интервью в полете с Space.com в 13:05 по восточному времени в четверг, 21 октября. Он абудет участвовать в мероприятии с Ванде Хеем.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.