18 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 19 ноября, 2022

Международная космическая станция должна принять американский грузовой корабль после запуска из Флориды, который состоится на следующей неделе. Тем временем экипаж 68-й экспедиции по-прежнему сосредоточен на завершении еще пяти выходов в открытый космос для проведения монтажных работ до конца года.

Грузовой космический корабль SpaceX Dragon должен стартовать из Космического центра Кеннеди НАСА во вторник в 3:54 вечера по восточному времени и отправиться к орбитальной лаборатории. Он автоматически пристыкуется к переднему порту модуля Harmony станции в 5:57 утра в среду. Dragon доставит материалы для новых исследований в области космического сельского хозяйства и биотехнологий, а также следующую пару х солнечных батарей для модернизации системы выработки электроэнергии на станции. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начинает репортаж о запуске в 3:30 вечера во вторник и о стыковке в 4:30 утра в среду.

После того, как Dragon завершит миссию по доставке груза на космическую станцию, диспетчеры на земле дадут команду роботизированной руке-манипулятору Canadarm2 извлечь две  солнечные батареи из багажника американского космического грузового корабля. Затем дистанционно управляемый Canadarm2 осуществит установку солнечных батарей в точках крепления ферменных сегментов, а затем, во время следующих выходов в открытый космос, запланированных на 29 ноября и 3 декабря они будут развернуты. Два астронавта 68-й экспедиции, имена которых еще не названы, снимут солнечные батареи с мест их крепления, а затем установят их у основания двух основных солнечных батарей как на сегментах фермы по левому, так и на правом борту.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Николь Манн в пятницу тренировались на компьютере, в ожидании прибытия Dragon в понедельник. Дуэт изучил процедуры сближения и стыковки, а также рассмотрел предстоящие мероприятия по распаковке груза. В конце дня к астронавтам присоединились бортинженеры Фрэнк Рубио из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований для проведения конференции с диспетчерами миссий НАСА и SpaceX.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин завершили первый из четырех запланированных в этом году российских выходов в открытый космос в четверг, в 4:07 вечера по восточному времени. Два космонавта Роскосмоса провели шесть часов 25 минут в своих скафандрах «Орлан», подготавливая радиационный теплообменник для перемещения от модуля «Рассвет» в многоцелевой лабораторный модуль «Наука», где он будет установлен во время предстоящего выхода в открытый космос.

Им предстоит совершить еще три выхода в открытый космос до конца года, а следующий намечен на пятницу, 25 ноября. Космонавты Роскосмоса при помощи манипулятора ERA, управляемого бортинженером Анной Кикиной, перенесут радиационный теплообменник от модуля «Рассвет» к «Науке» и выполнят электрические и гидравлические соединения. В следующих двух российских выходах в открытый космос, 6 и 21 декабря, воздушный шлюз «Рассвета» будет перенесен и установлен на «Науку» с использованием ERA, а затем будет развернут недавно перемещенный радиационный теплообменник на модуле «Наука».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.