18 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 19 февраля, 2021

Экипаж 64-й экспедиции готовится к прибытию на следующей неделе корабля снабжения Northrop Grumman Cygnus после его запуска в субботу. Орбитальные резиденты также провдят научные эксперименты и распаковывают новый российский космический корабль на Международной космической станции.

Northrop Grumman's Cygnus space freighter sits atop the Antares rocket at the Wallops Flight Facility launch pad in Virginia. Credit: NASA/Patrick Black

Ракета «Антарес» с космическим грузовым кораблем «Лебедь» во вторник вывезена на стартовую площадку на авиабазе Уоллопс в Вирджинии. Космический корабль взлетит в субботу в 12:36 вечера, неся около 8000 фунтов груза. Телевидение НАСА будет транслировать запуск в прямом эфире, начиная с 12 часов вечера.

Бортинженеры Соити Ногути и Майкл Хопкинс будут дежурить в понедельник утром, когда «Лебедь» прибудет для сближения и захвата. Ногути из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) будет командовать роботизированной рукой Canadarm2 для захвата «Лебедя» примерно в 4:40 утра, Хопкинс из НАСА будет следить за приближением «Лебедя», когда он достигнет точки примерно в 10 метрах от станции.

В четверг днем к дуэту присоединились астронавты НАСА Кейт Рубинс, Шеннон Уокер и Виктор Гловер, чтобы обсудить предстоящие грузовые операции с «Лебедем». После этого астронавты связались с диспетчерами миссии, чтобы обсудить распаковку и активацию некоторых критических научных экспериментов, прибывающих на американском космическом грузовом корабле.

Исследование горения и проверка глаз также были в расписании на борту станции в четверг. Уокер и Хопкинс совместно исследовали распространение пламени в условиях микрогравитации. Рубинс взяла на себя ответственность за осмотр глаз и проверила глаза Гловера и Ногути с помощью метода оптической когерентной томографии.

Новый российский грузовой корабль-МКС «Прогресс-77» — сегодня распаковывают командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков. В течение всего четверга пара также обслуживала разнообразную российскую электронику и оборудование жизнеобеспечения.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.