17 марта 2023 года на МКС

Члены экипажа 68-й экспедиции завершили свою неделю на борту Международной космической станции, разгружая Dragon , устанавливая оборудование для исследований в условиях микрогравитации и проводя проверку зрения в рамках регулярного осмотра.

Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Вуди Хобург, а также бортинженер Султан Альнейади из ОАЭ разгружали грузовой корабль SpaceX Dragon. Бортинженер Стивен Боуэн из НАСА собрал оборудование, доставленное космическим кораблем для исследования Heart-Tissue 2. В ходе исследования будет проверено, уменьшают ли клинически одобренные препараты изменения в клетках и тканях сердца, вызванные микрогравитацией.

Помимо грузовых операций с кораблем Dragon, Рубио перенес пакеты двойного охлаждения для транспортировки образцов из инкубаторов для экспериментов в условиях микрогравитации на станции (MERLIN) в космическую автоматизированную лабораторию биопродуктов (SABL). Он также собирал помидоры из системы производства овощей Veggie для эксперимента Veg-05.

Хобург выполнил настройку установки Nanoracks Nanod, которая обеспечивает питание и передачу данных для проведения исследований в условиях микрогравитации. Кроме того, он настроил оборудование, используемое для связи со студентами на Земле, прочистил вентиляционные отверстия и удалил картриджи в мониторах качества воздуха, а также провел инспекцию ванной комнаты станции.

Боуэн завершил тренировку, на которой астронавтов обучают технике стыковки и захвата. Он также занимался с использованием усовершенствованного резистивного тренажера (ARED) и велоэргометра с виброизоляцией и стабилизацией (CEVIS).

Тем временем Алнейади собрал установку ICE Cubes, где проводятся различные эксперименты в условиях микрогравитации с помощью небольших модульных контейнеров, которые вставляются в выдвижной ящик стеллажа. Он также записал видео для исследования диабета. Ближе к концу дня Алнеади установил 24 экспериментальных контейнера Kubik для исследования биопленок для ЕКА , которое анализирует образование бактериальной биопленки и антимикробные свойства различных металлических поверхностей в космосе.

Космонавты на борту станции провели конференцию, чтобы подготовиться к задачам следующей недели. Позже бортинженер Андрей Федяев из Роскосмоса потратил время на приведение в порядок инструментов и очистку детекторов дыма. Ближе к концу дня космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили  обследование глаз методом оптической когерентной томографии (ОКТ), при котором используется метод визуализации, аналогичный ультразвуковому исследованию, с использованием света вместо звука.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.