17 июня 2021 года на МКС

Экипаж 65-й экспедиции проверяет скафандры и инструменты после выхода в открытый космос, состоявшегося в среду, а также готовится ко второму выходу в открытый космос в воскресенье. На борту Международной космической станции также было время для текущих исследований и технического обслуживания.

Astronaut Thomas Pesquet is pictured attached to the end of the Canadarm2 robotic arm during a spacewalk to install new roll out solar arrays.

Астронавт Томас Песке изображен закрепленным к концу манипулятора Canadarm2 во время выхода в открытый космос для установки новых солнечных батарей.

Астронавты Шейн Кимбро и Томас Песке завершили выход в открытый космос в среду после семи часов и 15 минут работы, начав установку пары новых солнечных батарей. Теперь они готовятся к воскресному выходу в открытый космос, чтобы продолжить работы по установке солнечных батарей на сегменте фермы P-6 орбитальной лаборатории. Телевидение НАСА начнет прямую трансляцию в 6:30 утра по восточному времени для всех мероприятий по выходу в открытый космос.


Космонавты и их помощники, бортинженеры НАСА Меган Макартур и Марк Ванде Хей, начали утро четверга с отдыха. Затем четверка провела день, проверяя компоненты скафандров, укладывая инструменты для выхода в открытый космос и и беседуя со специалистами на Земле.

Проведение научных экспериментов продолжалось и сегодня, когда командир Акихико Хошиде потратил некоторое время на обслуживание образцов для эксперимента Lyophilization-2, направленного на улучшение качества и продление срока годности лекарств на Земле и в космосе. Ванде Хей также пару часов работал над экспериментом с биопленками для полости рта, изучая, как микрогравитация влияет на бактерии и как противодействовать вредным изменениям.

Космонавт Петр Дубров начал в четверг утром изучать, как микрогравитация влияет на иммунную систему, прежде чем двигаться дальше и изучать способы максимизации эффективности космических упражнений. Коллега-бортинженер Роскосмоса Олег Новицкий работал над различными российскими аппаратными средствами станции и менял образцы внутри электромагнитного левитатора для эксперимента EML Batch 3.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.