16 июня 2021 года на МКС

 

Spacewalkers Shane Kimbrough and Thomas Pesquet working at the Port-6 truss during EVA 74. Credit: NASA TV

Космонавты Шейн Кимбро и Томас Песке, работают на фермеPort-6 во время EVA 74.

Астронавт НАСА Шейн Кимбро и астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Томас Песке завершили свой выход в открытый космос в 3:26 по восточному времени, через 7 часов 15 минут после начала. Во время седьмого выхода в открытый космос в этом году за пределами Международной космической станции два астронавта установили новую развертываемую солнечную батарею МКС (iROSA) в ее монтажный кронштейн на дальнем конце левой  стороны основной ферменной конструкции станции (P6).

Примерно через три часа после начала выхода в открытый космос астронавт НАСА Шейн Кимбро вернулся в шлюз «Квест» на Международной космической станции, чтобы снова подключить свой скафандр к разъёмному соединению фала и перезапустить его. Сброс исправил проблемы с дисплеем и модулем управления его скафандра, который предоставляет ему информацию о состоянии скафандра.

Кроме того, увидев скачок показаний давления в его сублиматоре, который обеспечивает охлаждение его скафандра, диспетчеры полета заставили Кимбро включить сублиматор. Данные стабилизировались.

Тем временем астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Томас Песке оставался в ножном удерживающем устройстве, прикрепленном к концу манипулятора Canadarm2, готовясь продолжить работу по освобождению новой развертываемой солнечной батареи МКС (iROSA) от оборудования поддержки полета.

Затем Кимбро и Песке успешно оттранспортировали панель в положение на мачтовом контейнере в силовом канале 2B.

Прежде чем новая панель будет развернута и начнет обеспечивать энергией орбитальную лабораторию, астронавтам необходимо будет установить электрические кабели и  последние два болта, чтобы позволить солнечной батарее полностью развернуться. Песке и Кимбро запланировали еще один выход в открытый космос в воскресенье, 20 июня, чтобы продолжить установку новых солнечных батарей.

НАСА расширяет шесть из восьми существующих каналов питания космической станции при помощи установки новых солнечных батарей, чтобы обеспечить достаточный источник питания для демонстраций технологий НАСА для программы «Артемида» для проведения новых экспериментов и коммерциализации.

Это был седьмой выход в открытый космос для Кимбро, третий для Песке и третий, который они провели вместе. На настоящий момент Кимбро провел в открытом космосе в общей сложности 46 часов и 15 минут, а общее время выхода в открытый космос Песке составляет 19 часов и 47 минут.

Члены экипажа космической станции провели 239 выходов в открытый космос в поддержку сборки и технического обслуживания орбитальной лаборатории. В настоящее время космонавты провели в общей сложности 62 дня, 18 часов и 28 минут, работая вне станции.

В ноябре 2020 года Международная космическая станция преодолела свой 20-летний рубеж постоянного присутствия человека, предоставив возможности для уникальных исследований и технологических демонстраций, которые помогают подготовиться к длительным полетам на Луну и Марс, а также улучшить жизнь на Земле. За это время 244 человека из 19 стран посетили орбитальную лабораторию, в которой было проведено почти 3000 исследований, проведенных исследователями в 108 странах и районах.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.