16 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 17 февраля, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.

16 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС-21» от МКС, запланированной на 18 февраля — расконсервация корабля, демонтаж воздуховода, снятие быстросъемных винтовых зажимов со стыка, закрытие переходных люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Поиск» и проверка их герметичности, тренировка космонавтов по построению ориентации для видеосъемки внешней поверхности корабля и его уводу в телеоператорном режиме управления на бортовом тренажере;

эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа);

эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);

эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);

оценка уровня физической тренированности космонавтов на бегущей дорожке БД-2 в служебном модуле «Звезда»;
ресурсная замена блока управления преобразователем тока аккумуляторной батареи БУПТ-1М в системе электропитания служебного модуля «Звезда»;
разряд аккумуляторной батареи 825М3 для скафандра «Орлан-МКС»;
обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалета) в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
разгрузка первоочередных грузов из корабля «Прогресс МС-22»;
техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Astronaut Josh Cassada plays with a sphere of water flying in microgravity dyed with green food coloring and bubbling due to an antacid that was placed inside.

Астронавт Джош Кассада играет с водой, летящей в условиях микрогравитации, окрашенной зеленым пищевым красителем и пузырящейся из-за антацида, который был помещен внутрь.

В четверг на борту Международной космической станции выполнялось множество передовых исследований в условиях микрогравитации, приносящих пользу людям и способствующих развитию робототехники.

Два астронавта 68-й экспедиции исследовали, как жизнь в космосе влияет на то, как член экипажа тянется к предметам и хватает их. Бортинженер НАСА Джош Кассада всю неделю работал в лабораторном модуле Columbus, изучая, как космический полет влияет на центральную нервную систему. Сначала он изучил, как астронавты регулируют силу своего захвата. Затем, в четверг, Кассада исследовала, как визуальные и звуковые сигналы в невесомости влияют на координацию глаз и рук астронавта.

Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) присоединился к Кассаде в модуле Columbus для исследования адаптации организма к космосу. Оба астронавта по очереди сидели в специализированном кресле, надевали гарнитуру виртуальной реальности и реагировали на виртуальные стимулы на компьютере. Наблюдения могут сообщить ученым, как человеческий мозг приспосабливается к микрогравитации, и помочь в лечении нарушений равновесия и ориентации, с которыми люди могут столкнуться на Земле.

Кровяное давление и дыхание в невесомости также являются ключевыми целями исследований, поскольку ученые учатся противодействовать рискам жизни в космосе и готовить астронавтов к различным условиям гравитации на Луне, Марсе и на других планетах. Бортинженер НАСА Николь Манн при содействии бортинженера НАСА Фрэнка Рубио работала над экспериментом, объединяющим оба направления исследований, в четверг, надевая головную повязку и одежду, начиненную датчиками, и крутя педали на велотренажере. Исследование Cardiobreath включает измерение физической нагрузки астронавта и может помочь улучшить медицинскую поддержку экипажей в космосе и людей на Земле.

Позже Манн и Кассада участвовали в сканировании вен с помощью устройства Ultrasound 2, визуализирующего вены шеи, плеч и ног друг друга. Рубио включил робота-помощника Astrobee, установил на устройство акустический монитор и в течение второй половины дня собирал показания уровня звука на станции.

Командир Сергей Прокопьев присоединился к бортинженеру Дмитрию Петелину и ознакомился с процедурами предстоящей автоматической отстыковки грузового корабля «Прогресс МС-21» от МКС. Бортинженер Анна Кикина начала свой день с обслуживания электроники, затем провела оценку своей физической формы на беговой дорожке сервисного модуля «Звезда», подключив датчики.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.