16 августа 2021 года на МКС

Автор: | 17 августа, 2021

Два астронавта и два космонавта готовятся к трем выходам в открытый космос, которые начнутся на следующей неделе на Международной космической станции. Экипаж 65-й экспедиции также продолжает распаковывать американское грузовое судно в разгар текущих научных и ремонтных работ.

Первый выход в открытый космос запланирован на 24 августа. Командир Акихико Хошиде и бортинженер Марк Ванде Хей выйдут из шлюза Quest около 8 утра по восточному времени и перейдут на ферменную конструкцию Port-4. Оказавшись там, они подготовят рабочую площадку для следующей партии  солнечных батарей, которые должны прибыть в предстоящую миссию SpaceX Cargo Dragon. Астронавты отработали своё задание по выходу в открытый космос на компьютере в понедельник днем.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров совершат два других выхода в открытый космос в начале сентября, чтобы подготовить кабели и другое внешнее оборудование для недавно прибывшего многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Сегодня бортинженеры Роскосмоса рассмотрели шаги и процедуры, запланированные для второго выхода в открытый космос.

Бортинженеры НАСА Меган Макартур и Шейн Кимбро присоединились к бортинженеру из ЕКА Томасу Песке и сегодня по очереди разгружали груз, упакованный внутри космического грузовика Cygnus. На прошлой неделе Cygnus доставил более четырех тонн груза, включая более 2300 фунтов новых научных экспериментов. Корабль для пополнения запасов от Northrop Grumman останется пристыкованным к модулю Unity примерно на три месяца.

Научные эксперименты продолжается в орбитальной лаборатории: Ванде Хей заменил топливные баллоны внутри интегрированной стойки для сжигания и подготовил образец для эксперимента  Ring Sheared Drop в области физики жидкости. Хошиде поместил образцы в микроскоп для биологического исследования, наблюдая, как клетки ощущают гравитацию, а затем установил устройство для запуска малых спутников Kaber внутри лабораторного модуля Kibo.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.