15 июня 2022 года на МКС

Astronaut Samantha Cristoforetti works on U.S. spacesuits inside the International Space Station's Quest airlock.

Астронавт Саманта Кристофоретти работает c американскими скафандрами в воздушном шлюзе Quest на Международной космической станции

Сегодня на Международной космической станции кипела исследовательская деятельность, поскольку члены экипажа 67-й экспедиции продолжали изучать, как микрогравитация влияет на организм человека. Орбитальные жители также проверили, как автономные роботы могут помогать астронавтам, и исследовали, как топливо ведет себя в условиях невесомости в космосе.

Бортинженер НАСА Боб Хайнс работал всю среду, обрабатывая образцы крови и мочи, собранные у членов экипажа, и складывая их в научный морозильник для последующего анализа. Астронавт также настроил наручные устройства для контроля сна, известные как Actiwatches, которые жители станции периодически носят в исследовательских целях. Данные, включая активность во время сна и бодрствования и воздействие света, отправляются ученым на Землю, чтобы проанализировать, как жизнь в космосе влияет на цикл сна астронавта.

Свободнолетающие роботы Astrobee были активированы сегодня внутри лабораторного модуля Kibo. Астронавт НАСА Джессика Уоткинс оснастила роботов-помощников размером с тостер акустическими мониторами и позволила им автономно летать по модулю Kibo, демонстрируя их возможности. Эксперимент проверяет использование методов прослушивания для мониторинга работоспособности систем и выявления потенциальных проблем.

Бортинженер НАСА Челл Линдгрен начал свой день, подключая видеокабели в установке  Cell Biology Experiment Facility, а затем сфотографировал достопримечательности во время пролета над Европой и Азией. После обеда он стал партнером Уоткинс по грузовым операциям внутри космического грузового корабля Cygnus. Частный корабль снабжения компании Northrop Grumman должен завершить свою миссию на станции в конце июня.

В субботу планируется, что Cygnus поднимет орбиту Международной космической станции. Двигатель корабля Cygnus будет использоваться для корректировки орбиты космической станции путем изменения высоты орбитального аванпоста. Маневр продлится 10 минут 53 секунды и увеличит высоту орбиты станции на 0,7 мили. Эта миссия Cygnus является первой, которая использует эту расширенную возможность в качестве стандартной услуги для НАСА, после испытания возможности проведения такого маневра, которое было выполнено в 2018 году во время девятой миссии Cygnus по пополнению запасов.

Астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманта Кристофоретти сегодня изучала физику жидкостей с использованием дистиллированной воды и специальной жидкости с низкой вязкостью внутри лабораторного модуля Columbus. Эксперимент Fluidics исследует способы оптимизации управления топливом на спутниках и может даже дать представление о поведении океанских волн на Земле.

Командир Олег Артемьев сегодня продолжил вместе с бортинженером Сергеем Корсаковым изучение способов как более эффективно тренироваться в невесомости. Артемьев также заряжал аккумуляторы видеокамеры и портативного компьютера, в то время как Корсаков обслуживал российское оборудование систем жизнеобеспечения. Бортинженер Денис Матвеев исследовал методы пилотирования и управления роботами для будущих планетарных миссий, а затем прикрепил к себе датчик для измерения своей сердечной деятельности в течение 24 часов.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.