15 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 18 декабря, 2022

The European robotic arm controlled by cosmonaut Anna Kikina surveys the Soyuz MS-22 crew ship after the detection of a leak that cancelled Wednesday's spacewalk. Credit: NASA TV

Европейская роботизированная рука, управляемая космонавтом Анной Кикиной, осматривает корабль экипажа «Союз МС-22» после обнаружения утечки, которая отменила выход в открытый космос в среду. Фото: NASA TV

Во время подготовки к запланированному на этот вечер выходу в открытый космос космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина наземные команды заметили значительную утечку неизвестного вещества из кормовой части космического корабля «Союз МС-22», пристыкованного к модулю «Рассвет» на Международной космической станции. Выход в открытый космос был отменен, и наземные команды в Москве оценивают природу жидкости и потенциальные последствия для целостности космического корабля «Союз», который доставил Прокопьева, Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио в космос после запуска с космодрома Байконур в Казахстане 21 сентября.

Специалисты в Центре управления полетами в Москве продолжают оценку ситуации с утечкой охлаждающей жидкости, обнаруженную в кормовой части космического корабля «Союз МС-22», пристыкованного к Международной космической станции. В результате запланированный Роскосмосом выход в открытый космос на 14 декабря был отменен, чтобы дать время оценить жидкость и потенциальные последствия для целостности космического корабля «Союз».

НАСА и Роскосмос продолжат совместную работу по определению следующего курса действий после текущего анализа. Члены экипажа на борту космической станции находятся в безопасности, и им не угрожала никакая опасность во время утечки.

(blogs.nasa.gov) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.